Как справиться с ОКР, которое мешает обратиться за помощью?

Алена (32 года) 10.11.2024

У меня запущенная форма окр. Обсессивно-компульсивное расстройство в моей жизни с детства, всегда были и навязчивые мысли и ритуалы. Но за последние несколько лет ситуация усугубилась с новой силой. У меня диагностировали язву желудка и на ее фоне мое окр

очень сильно обострились по какой-то причине, компульсии стали агрессивнее и навязчивости, а тревога больше. И теперь мое окр запрещает мне делать определенные вещи, типо ходить в магазин, делать уборку , мыть посуду, питаться в соответствии с предписаниями специалиста и так далее. Стало запрещать мне совершать определённые действия, мол если я это сделаю случится что-то плохое, мол произойдет это и это и каждый раз это "что-то" разное. Финалом стало то, что окр стало запрещать мне обращаться к психологам за помощью каждый раз подкидывая мне новые страхи.

Вопрос такой, ккк противостоять этим навязчивым паразитам в моей голове и заставить себя ходить по психиатрам и психотерапевтам и другим врачам? Как не поддаваться на уловки этого гада? Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Зравствуйте Алена.

ОКР очень сложное заболевание, которое со временем "накручивает" все больше страхов. Здесь необходима длительная терапия психолога. Как заставить себя? Просто сделайте первый шаг: обратитесь за психологической помощью.

Я успешно работаю с тревожными состояниями, использую методики по снижению тревожности.

Обратиться ко мне можно написав СМС по моим контактам.

Добрый день.

Уважаемая Алена! Движение начинается в тот момент, когда вы сознательно становитесь неудовлетворенной жизнью. И это не диагноз, а грызущая неудовлетворенность. Под грузом требований и семьи, и социума в раннем и далее возрасте. И это страдание,  и в то же время начало пути к более глубоким реальностям. Возможноть соприкасаться с миром внутри и снаружи, с той сторон, которая ранее избегалась. Находите хорошего специалиста, с которым получиться трансформировать  трудный опыт прошлого. Ко мне обратиться также возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype