Я боюсь смерти своего папы

Ирина 06.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 13 лет и почти каждый день я думаю о том что будет со мной если мой папа умрет,у него порок сердца и все что смогли сказать врачи "Живи пока можешь",а на операцию у нашей семьи не хватит денег.Проблема заключается в том что я постоянно думаю о том что будет со мной когда его не станет,в голове прокручивались разные ситуации того что со мной будет,в основном это то как я буду сидеть в апатии,реветь и ни с кем не разговаривать.В ноябре мне снился сон что он умер,каждый день я приходила на его могилу,говорила как мне его не хватает,плакала,приходила домой и опять плакала.При том что я прекрасно понимаю что чем больше негатива в моей голове,тем больше его в моей жизни,но не могу перестать думать об этом.Возможно что отчасти в этом виновата моя бабушка,которая как раз и сказала мне о его болезни,не знай я о всем этом не было бы этих мыслей о смерти.Но все же вернемся к моей проблеме.

Те или иные представления меня после смерти папы,начались после того когда я начала думать о своем будущем,кем я стану,где буду жить,т.к папа самый главный человек в моей жизни и все наши с ним разговоры и отношения строились на понимании,я не представляю что буду делать без его моральной поддержки и жизненных советов.Да и вообще мне кажется что вся любовь основывается на понимании и доверии к друг другу.Хотелось бы услышать мнение профессионалов о всей этой ситуации,думаю сама я не справлюсь

Ира, здравствуй!

В любом возрасте тяжело узнать, что кто-то из родителей болен и может уйти из этой жизни. А есть ли какие-то прогнозы папиного заболевания? Дело в том, что с пороком сердца люди могут жить достаточно долго. Поговори с папой о том, что ты узнала о его заболевании и очень боишься его потерять. Бабушка ничего тебе толком не объяснила, а чем непонятнее ситуация, тем больше она пугает. Поскольку папа обследовался, он знает про свое заболевание много, он может рассказать тебе, что происходит, и, возможно, сможет успокоить тебя.

Тебе не нужно справляться с этим в одиночку. Если папино здоровье, правда, очень плохое, подумайте вместе с папой о том, как ты будешь жить и с кем, если его не станет. Не пытайся продумать все жизненные вопросы наперед. Они все решатся в свое время. Удачи тебе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! Папа жив.И важно наслаждаться каждой минутой, каждым днём, проведенным с отцом! А рисовать картинки его смерти и своего горя после неё.. К чему? Папа знает, что Вы его "похоронили"??? Вот удивится-то !

отчасти в этом виновата моя бабушка,которая как раз и сказала мне о его болезни

Папа сильно болен? Если вы узнали о болезни со слов бабушки, то,осмелюсь предположить, что диагноз не смертельный...

у него порок сердца и все что смогли сказать врачи "Живи пока можешь"

Порок сердца - этот диагноз ставят многим, иногда люди живут и даже не в курсе, что у них порок...

Поговорите с папой. Скажите, что Вы беспокоитесь, что с ним! Не нужно сообщать, что в Ваших фантазиях он уже покойник... Это его расстроит.

Родители - взрослые люди и они сами, и папа в том числе, несут ответственность за своё здоровье! Папа захочет -будет уделять внимание своему здоровью,не захочет - не будет.

Откуда данные про

а на операцию у нашей семьи не хватит денег

? Вы ребенок. А деньгами заведуют взрослые. И есть медицинское страхование и по квоте высокотехнологичные операции бесплатны. Просто нужно подождать пару-тройку месяцев и оформить некое количество документов. Не сложно это...

Расскажите родителям о своих тревогах, не держите в себе!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype