Боюсь смерти своих близких

Юлия 31.05.2014

Добрый день! Мне 27 лет,работаю . За последние 4 месяца умерло 2 человека из моего окружения . Теперь стали часто мучить мысли (представления) как умирают мои близкие (муж и ребенок ) уже кажется с ума сошла. Нет и дня чтоб я об этом не думала . Плачу , муж спрашивает что со мной а я ничего нимогу ответить. Очень страшно , помогите советом пожалуйста , буду рада любому словечку.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Страх смерти относится к экзистенциальным страхам. Он присущ всем людям. Он спрятан в глубине нашего подсознания и не всегда осознается. В вашем случае он актуализировался, в связи со смертью близких людей.

"Плачу , муж спрашивает что со мной а я ничего нимогу ответить." Не оставайтесь наедине со своими страхами. Чем больше вы будете говорить об этом, тем легче вам будет становиться.

Если доходит до того, что это мешает вашей жизни - обратитесь за помощью к психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

                        Уважаемая Юлия!

За последние месяцы Вы пережили смерти сразу двух людей из Вашего окружения, и это спровоцировало у Вас навязчивые страхи за своих близких. Такое может быть у тревожных и чрезмерно впечатлительных людей, если они впервые близко сталкиваются со смертью или один за другим теряют несколько родных и близких людей.

Очень важно в таких случаях делиться своими переживаниями со своими близкими. Не скрывайте свои чувства и страхи от своего мужа.

Позвольте себе отплакать своё горе и мысленно попрощаться с умершими, если Вы не успели или не могли это сделать при их жизни.

Осознайте, что эти смерти произошли по разным причинам и никак не могли зависеть от Вас лично.

Доверьтесь себе, Вашим близким, что Вы достаточно сильны и можете быть защищены в этой жизни. Если Вы верующая, призовите Вашу веру для своей защиты.

Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны и понять для себя, как бы Вы утешили чужого человека, если бы Вам нужно было помочь им в их горе. Какие бы слова для них Вы нашли, чтобы утешить?

Что Вы больше начинаете ценить в этой жизни после того, что пережили?

Если Ваши страхи не проходят со временем, необходимо обратиться к специалистам. Такие переживания и страхи можно быстро преодолеть при помощи психотерапии.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск