Боюсь смерти своего здорового ребенка

Гуля (31 год) 12.02.2020

Внушила себе что нельзя любить кого то больше чем бога . А ребенка люблю больше всех. Это ни куда не деть . И теперь. Думаю что Бог не простит . И заберет его . Либо вселенная услышала мои мысли и материлизует . Аж дышать тяжело. Это ворует мою жизнь не могу . Прошу помогите

Здравствуйте Гуля!

Действительно, именно  наши мысли вызывают наши чувства. И часто эти мысли бывают далеки от реальности. Кто-то при этом не склонен  к тревожности, а кто-то очень сильно.

Научиться справляться со своими тревогами эффективно помогает когнитивно-поведенческий терапия.

Предлагаю Вам свою помощь в этом подходе.  Потребуется время и Ваши усилия, но, научившись, Вы получите инструмент работы со своими тревогами на всю жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Галя, здравствуйте. Каждая здоровая мама любит своих детей и восхищается ими - это нормально, а если дети - мальчики, то ещё и мудро. Что особенного в Вашей любви к своему ребенку? Есть ли супруг в Вашей ситуации? И точно наверняка, мы не можем дать другим то, чего нет в нас - любите ли Вы себя? Если нет, то к ребёнку - это не про любовь. Давайте разбираться. И ещё, Бог всегда заботится о детях, они более связаны, чем взрослые думают. А страх Ваш, чувствую, про другое. А самое интересное, сколько лет Вашему ребёнку, как проходила беременность и роды? Видите, сколько необходимо спросить, чтобы помочь Вам.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Гуля, здравствуйте!

Человеку дано испытывать разного рода чувства. К родителям - одни, к спутникам жизни - другие, к детям - третьи и т.д. Здесь нет иерархии. Последовательность указана из логической цепочки событий, которая происходит  в жизни людей. Ни одно из этих чувств не может друг с другом конкурировать или исключать. Для всех "места" хватит в сердце.

Что касается любви к Богу, то это другой уровень чувств, связанный с духовностью человека.
Никаких сравнений в отношении объема испытываемых чувств быть не может.

То, что Вы переживаете за ребёнка, говорит о Вашем ярко выраженном материнском инстинкте. Но в настоящее время, в силу развития негативных мыслей, он начал проявлять себя в невротическом виде.

Рекомендую Вам лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!
С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)