Как не покончить с собой?

настя 03.01.2016

Мне надо знать зачем мне дальше жить? когда все вокруг считают тебя девочкой легкого поведения, все показывают на тебя пальцем, я просто хочу умереть, но не могу выбрать способ

Киселевская Светлана Владимировна

настя

зачем мне дальше жить?

Настя, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

настя

когда все вокруг считают тебя девочкой легкого поведения, все показывают на тебя пальцем

И о том, что Вам поможет защитить себя -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Настя, здравствуйте! К сожалению, Вы не написали сколько Вам лет, но мне кажется, что Вы еще очень молоды, поэтому так остро переживаете, поэтому так важно для Вас что подумают окружающие. Да какая разница, что они думают? Вы-то себя считаете девочкой легкого поведения? В подростковом и юношеском возрасте есть такой феномен, "артист на сцене", когда кажется, что все на тебя смотрят, все о тебе думают, все обсуждают и осуждают. Но это на самом деле не так. По большому счёту, каждому интересен только он сам, а до других нет особого дела. Так что не преувеличивайте, когда говорите "все смотрят, все показывают пальцем..." (Я, например, не осуждаю и не показываю.) Стоит ли мнение окружающих того, чтобы умереть? Сегодня они думают одно, а завтра-другое, сегодня Вас осуждают, а завтра еще кого-нибудь... Стоят ли их мнение горя Ваших близких, жизни нерожденных Вами детей, Вашей юной жизни? Умереть легко, способов много, но вот в чем вопрос, а стоит ли? Пройдет время, и все это будет вспоминаться с улыбкой.

И еще. Подумайте, что в Вашем поведении вызывает такую реакцию окружающих? Если не нравится реакция-меняйте поведение либо свое отношение к мнению толпы. Вдруг они просто завидуют?

С Новым годом, Настя! Желаю Вам побольше уверенности в себе, радости и хорошего настроения!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Настя! В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , стремление к смерти, хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страхам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать.Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Страх смерти. Меняем своё отношение Опубликовано в Статьи | Октябрь 28, 2013

Страх смерти присущ практически всем людям, он сопровождает нас по жизни. С ним можно бороться, но победить его невозможно, потому что в этой борьбе он оказывается сильнее. Часто это начинает доходить до какого-то критического уровня, когда помощь становится просто необходимой.

Так можно ли что-то с этим сделать? Как хороший психолог хочу ответить, что: «можно и нужно». Мы можем адекватизировать этот страх, сделав его нейтральным. После такой работы он уже не будет восприниматься как страх, а останется лишь как некий факт, что это случается в жизни, и как следствие — более спокойное принятие ситуации.

В связи с этим, я вспомнила одну из своих клиенток, которая сказала, что: «Для меня смерть – это как некий переход в другое состояние. Как будто человек жил тут, а потом ушел в другое пространство. Для меня тут нет ничего страшного. Тело его еще здесь, а самого человека уже нет, чего тут бояться, это же просто оболочка…»

Хочу сказать, что такое правильное восприятие смерти встречается крайне редко, и в моей практике хорошего психолога в Воронеже почти каждая третья – четвертая работа, это именно со страхом смерти. Если даже он не ставится как проблемное состояние, то потом при работе он проявляется. И не решив это, иногда очень трудно двигаться дальше.

Наглядной иллюстрацией сказанному является моя работа с клиенткой из Москвы. Мы начали работать с ней, создавая готовность к рождению детей, устраняя препятствия, которые имели место быть. Хочу отметить, что девушка была довольно позитивной, и вся наша работа длилась всего 4 часа, причем, из них большую часть времени заняла именно проблема страха смерти.

Первым составляющим страха смерти был страх «пожилых людей», так назвала его клиентка. Этому предшествовало следующее: в 4 года родители оставили её с прабабушкой, а сами ушли на сенокос. И все это время девочка плакала, и прабабушка, сжалившись над ней, взяла свою палочку, и отвела её к родителям. Здесь до сознания девушки дошло, что она уже взрослая, а живет со страхом 4-х летней девочки и проблема разрешилась.

Следующее: это смерть прабабушки, когда девочке было 6 лет: «Прабабушка резко ушла, не попрощавшись. Хоть у меня не было к ней особенной любви, но возникла боль оттого, что ушел родной человек». Мы убрали боль, девушка смогла высказать невысказанные слова, которые были адресованы прабабушке, и далее возникло ощущение, что та улыбается, и гладит её по голове, как некое чувство принадлежности и единения с родом, тем более, что внешне девушка была на нее очень похожа.

Третьим моментом, который нам следовало разобрать была ситуация, когда ей было 24 года, и у её мамы было предынсультное состояние (в дальнейшем с мамой все стало нормально), но в тот момент она могла умереть.

Об этом клиентке сразу не сообщили, а сказали только после того, как проблема разрешилась, и отсюда возник страх за жизнь близких. Мы убрали эту ситуацию, внеся позитивные ресурсы для мамы, для самой клиентки, убрав воспоминания и страх, связанный с этой ситуацией, переписав тем самым память на негативное событие. Для хорошего психолога тут все решаемо и проблем обычно не возникает.

И завершающим этапом была работа со страхом смерти, который, как сказала клиентка:*был на протяжении всей жизни*. Он пришел к ней еще в далеком детстве, мы не стали искать конкретную ситуацию, а просто ресурсировали испуганного *внутреннего ребенка*. Появился хозяин этого страха – тёмный силуэт, который забрал остатки этого страха. Тут клиентка обосновала для себя, доведя, таким образом, это до сознания следующее: «теперь я взрослая, я хочу быть счастливой и спокойной, с адекватным восприятием жизни по всех её проявлениях».

После этого возникло состояния освобождения от груза, который она носила в себе много лет и желание наполнить себя свежим воздухом, дышать полной грудью. Высвободилась энергия, которая много лет уходила на борьбу со страхом.

Вот такая получилась работа. «Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни» Хамиль Джубран.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Настя.Если они так считают-это их мнение.А почему Вы их мнение принимаете за истину в последней инстанции.?Получается,что без их подсказки Вы не знаете-Кто Я?Это очень странно,и говорит о Вашей заниженной самооценке.Когда Вы сами точно знаете,что Вы классная,интересная.уникальная,драгоценная,волшебная,обожаемая и любимая собой-Вы не станете слушать чужое мнение и делать его Истиной.Истиной в последней инстанции будет Ваша любовь к себе.И тогда мнение других Вам не испортит настроение.Научитесь быть автономной и независимой от других.Только такие люди счастливы.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Поработайте с ней несколько месяцев,и Ваша самооценка  повысится.Тогда Вы станете увереннее и позитивнее.И преодолеете текущие трудности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград