Муж упрекает, что я была не девственница

Ольга 30.12.2015

Добрый день. Мне 28 лет. Мужу 33. 10 лет в браке и у нас двое детей. Муж часто попрекает меня что я была не девственица. До него у меня был один раз и то мне показалось что это было не до конца,(т.е он не лишил меня девственности)так как мне было очень больно и я отталкивала партнера. Когда у нас было с мужем мы не были женаты и я говорила ему что я девственица,И когда дело дошло до постели он понял что я не девственица,он сразу говорил : почему не призналась что у тебя было...итд. И вот в течении этих десяти лет он переодически это вспоминает. Перестал со мной разговаривать как будто я ему вчера изменила...грубит мне, говорит что я его обманула. Не хочет говорить..И все было нормально, пока он не увидил ролик в интернете о том что девушка должна быть невинна до свадьбы, так как гены чужого мужчины остаются если она спала до брака...И тут понеслись воспоминания,мне очень больно и обидно что он об этом вспоминает, ведь уже прошло столько лет.Я пол ночи проревела.Немогу успокоиться, не знаю что делать.Неужели это так важно после 10 лет совместной жизни. Считаю себя виноватой, хочется вернуть все обратно, тогда бы я поступила по другому...А муж себя ведет так как будто он во всем прав,а мне приходится находить к нему подход, пытаться поговорить...Почему он так ведет себя?У нас замечательная семья, зачем ворошить прошлое, как мне быть? Как сгладить ситуацию. Не хочется встречать новый год в таком настроении.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, очень странно, что ваш муж застрял на этой ситуации. Может быть, она маскирует какие-то еще проблемы, в частности, недоверия, непонимания? Почему ему так важно присутствие другого мужчины в вашей жизни до брака? Или ему необходим повод упрекать вас в чем-то, таким образом устанавливая власть и держа контроль? Вы не думали, что ему важно сохранить тот баланс в отношениях между вами, который он создал с помощью вашей вины. Но зачем ему это? Что будет с отношениями, если вы станете вести себя уверенно и осознавая собственную невиновность? Он боится потерять контроль над ситуацией. В вашей ситуации лучше всего вдвоем обратиться к психологу, чтобы прояснить его страх потери контроля, желание власти и обвинений. А вам - для того, чтобы осознать собственную свободу и невиновность, а также поддержать самооценку.

Если говорить более конкретно о ситуации: то, что прозвучало в передаче- откровенная чушь. Генетический материал передается через зачатие, и, если оплодотворение не произошло, мужские половые клетки, попавшие в организм женщины, просто погибают через несколько дней. Поговорите с мужем, предложите обратиться совместно к специалисту, объясните свою позицию и откажитесь жить в обвинениях. Зачем они вам? Спросите, чего он добивается, постоянно обвиняя вас, и как он видит ваши отношения, и как их можно улучшить, с его точки зрения. Однако я практически уверена, что он будет цепляться за вашу потерю невинности как за спасательный круг, потому что это единственный рычаг давления на вас.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Если муж дуется, а иначе - ведет себя как ребенок, значит Вы с какой-то позиции можете вести себя как родитель. Упреки в Вашей семье, как я понимаю, - не новость. Могу предположить, что что-то не клеится в профессиональной жизни Вашего супруга, что он свои "невезучести" перелкадывает на Вас.

Также вопрос: Что Вы сами думаете по поводу Вашей девственности? Что Вы чувствуете, когда думаете о том, что когда-то, еще до встречи с Вашим настоящим мужем произошло что-то между Вами и каким-то молодым человеком? С этим вопросом можно поработать с психологом. Часто бывает так, что те чувсвтва, которые испытывает человек - отражаются в действиях другого.

Я работаю как очно, так и онлайн, по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.

Комарова Вера Леонидовна

Считаю себя виноватой, хочется вернуть все обратно, тогда бы я поступила по другому..

и именно поэтому муж позволяет себе вымещать на Вас что-то своё... Что - знает только он сам. А может и не знает, но что-то у него внутри "бурлит", раз в Интернет пошёл искать ролики сомнительного качества...

Если бы не было ТОЙ ситуации:

До него у меня был один раз и то мне показалось что это было не до конца,(т.е он не лишил меня девственности)так как мне было очень больно и я отталкивала партнера.

то, на 100% у Вас было бы всё по-другому! И мужа бы Вы своего не встретили, и именно этих двоих деток не было бы... Понятно, про что я пишу?  Любой выбор, любое событие в жизни - и судьба складывается иным образом...

а мне приходится находить к нему подход, пытаться поговорить...

Почему это ПРИХОДИТСЯ? Ведите себя уверенно. Вы в тот момент вели себя так, как вели... Как только человек начинает плакать, пытаться оправдаться, трясется от страха - ситуация обостряется и усугубляется :(

Считаю себя виноватой, хочется вернуть все обратно, тогда бы я поступила по другому...

В состоянии ВИНЫ (а её нет) сложно строить и развивать отношения. Вы сейчас теряете место партнерши своего мужа, а превращаетесь в маленькую виноватую девочку...

Историю не повернуть вспять, так что не занимайтесь мечтами про вернуть и изменить. Не уподобляйтесь мужу:)

"Дорогой, чего ты добиваешься? Что хочешь получить? С какой целью ты упрекаешь меня? Сформулируй свою цель." - это важно ему сказать. Он, возможно, и для себя-то не пожет оформить идею... Его папа брюзжал и он брюзжит - и такой вариант есть :)

А вот Вам посетить психолога - вредным не будет, про самооценку поговорить, про отношения с мужем вообще...Фраза

У нас замечательная семья

навеяла это вопрос...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype