Не вижу себя со стороны

Алена 29.12.2015

Здравствуйте. У меня проблема в общении. Я не вижу себя со стороны. Когда я задаю вопрос или что-то говорю в живом общении или в интернете, я не предполагаю реакцию людей на свои слова. Часто говорю глупости, как потом выясняется. При этом я прекрасно вижу людей со стороны. Я знаю, какую реакцию они получат на свои слова. К примеру, кто-то сказал глупость - его высмеют, задел - его осадят или обидятся. А про саму себя - как пелена. Сюда наверно можно применить поговорку "В чужом глазу соринку увидит, у себя бревна не замечает" Не раз получала, простите, по соплям за свои высказывания. Я как будто не понимаю, какое впечатление они произведут. Как научиться понимать, что говоришь?

Здравствуйте, Алена.

Лучше всего научиться оценивать свое поведение в общении в работе с психологом. Специалист будет давать вам обратную связь на ваши слова и постепенно вы наработаете опыт оценивать себя в общении, ваше мышление станет более рефлексивным, "заточенным" на реакцию окружающих.

Также вы можете самостоятельно учиться прогнозировать реакцию людей на свои слова. Прежде чем что-то сказать или сделать, представьте себе, что кто-то другой говорит эти слова или делает эти действия. Подумайте о том, какую реакцию вызвали бы эти слова, если бы это сделал или сказал кто-то другой (или прочувствуйте свою реакцию). Так вы настроитесь на восприятие себя глазами других людей. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул