Родная сестра начала принимать наркотики

Александра 29.12.2015

День добрый! Такая ситуация - родная сестра (18 лет) начала употреблять наркотики (курит), забросила учебу в колледже, на контакт идет неохотно, а если и идет, то с агрессией. Все началось год назад, как она стала встречаться с молодым человеком, который, кстати сказать, на 6 лет ее старше, тоже этим балуется, не работает. В общем, сейчас сестра живет у него, не учится, с родными общается редко, очень сильно похудела, плохо выглядит, ведет себя нервно и агрессивно при разговоре, кричит, что любит своего парня и просит от нее отстать. О том, что она курит, мы узнали от нее самой и ее парня, который избегает с нами встреч и общается только по телефону. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь сестра никого кроме своего молодого человека не слушает, и понимаем, что из-за этой "любви" она может сломать свою жизнь.

Уважаемая Александра!

Больно читать такие письма, больно, когда близкий человек разрушает себя. Что тут сделаешь? Все ваши разговоры, по - видимому, она воспринимает в штыки, потому что главная ценность для вашей сестры - это ее молодой человек и наркотик. Наступит обязательно момент, когда понадобится ваша помощь. Как эту помощь оказывать, в чем она должна заключаться, вы узнаете на группах самопомощи для родственников наркоманов (NAR-ANON), которые в Москве работают, их нужно просто найти по  интернету. Найдите также реабилитационный центр "Зебра" ( руководитель Екатерина Савина), раньше Екатерина проводила терапевтические группы для родственников наркозависимых и алкоголиков, думаю, проводит и сейчас. Вам будет полезно познакомиться с этим реабилитационным центром, ее руководителем, понять, что в данной ситуации зависит от вас, а что точно не зависит. В тот момент, когда вашей сестре понадобится ваша помощь, вы будете готовы ее предложить. Но вам следует быть готовой к этому . Возможно вам будут полезны эти статьи -Что делать, если в с... и -В семье наркоман, иг...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск