Хочу увидеть себя со стороны

Анастасия 16.01.2014

Добрый день!

Моя мама часто говорит, что я не умею разговаривать с людьми.

Я с ней согласна. Я и от других бывало это слышала. Мне мой голос и интонации кажутся одними (такими, какой смысл я в них вкладываю), а люди часто воспринимают их иначе (якобы, я говорю с негативом).

Но я не думаю, что это только моя "заслуга". Все дело в том, что мысленно во всех своих неудачах я часто виню своих родителей. Когда я была маленькой, я никогда не оставалась с ночовкой у своих двоюродных сестер (их у меня много), хотя у них такое бывало часто, потому что маме казалось, что я буду доставлять много ненужных хлопот. Считаю что папа научил меня лгать, когда защищал меня от нападок мамы. У нее была язва желудка и она всегда кричала и нервничала по-любому поводу. Воспоминания из детства: кричащая и ругающаяся мама, лето у бабушки, которая даже гулять не отпускала, а когда я убегала на улицу, меня потом мучила совесть.

Друзей у меня мало с детства, так только пара-тройка человек. И, как правило, жизнь разводит нас по разным городам, контакты со временем теряются.

Уже почти год как я ушла от молодого человека, с которым мы прожили вместе 1,5 года. Он курил спайс. Я этого по началу не замечала, а когда увидела все своими глазами, то начала с этим бороться всевозможными способами. Потом поняла, что пока он сам не захочет я бессильна. Он очень опустил мою самооценку за перид нашего общения: я была для него во всем недостаточно хороша и он не скупился на обвинения. Вспоминаю себя до встречи с ним и после - два абсолютно разных человека. Сейчас он счастлив в новых отношениях, влюблен и покончил со своим пристрастием.

А я воспринимаю себя только с негативной стороны. Считаю, что у меня плохая фигура, что я не компетентна в работе, не любознательна в достаточной мере, не общительна, ленива. И не могу сказать, что все это субъективная самооценка. Я тяжело схожусь с людьми. Мне бывает не очень с ними поговорить (т.е. я не знаю о чем говорить). Не люблю пустых разговоров, хотя понимаю, что на них держится общение в коллективе.

Отношений с противоположным полом на данный момент нет, так как я сама к этому не совсем готова. После расставания я общалась с достаточным количеством мужчин, но они все раздражали меня своей посредственностью.

Хочу увидеть себя со стороны и понять в чем причины моей проблемы. Я часто ругаюсь с мамой (хоть и ценю ее в душе она много сделала для моего образования и сейчас старается вести себя иначе, чем в детстве, но часто делаю ей больно своими словами), могу нагрубить своей сестре (она инвалид 2 группы и все детство до окончания школы провела у бабушки в деревне, потом уехала учиться в Калужскую область, по сути мы не росли вместе. Она старше меня на 8 лет). Хочу измениться в лучшую сторону, но просто не могу иной раз стерпеть и не высказаться. Хочу общения, взаимоотношений с противоположным полом, хочу ценить себя и то что имею.

Спасибо!

Здравствуйте Настя!

Вам нужно идти к психологу и настроиться на долгую и серьезную  работу по схеме: отсоединение от родителей. поднятие самооценки, определение своей картинки мира и реализация ее.

Еще одно. Во вы пишите что Все дело в том, что мысленно во всех своих неудачах я часто виню своих родителей. Это понятно что все 100% наших поступков базируются имеют своей причину наши детско-родительские отношения. Однако, вы уже взрослый человек и в праве решать тянуть тот негатив из детства за собой или приложить усилие, чтобы взять самое лучше из своего детства и жить радостно! Например: лето у бабушки, которая даже гулять не отпускала, а когда я убегала на улицу, меня потом мучила совесть - ваш негатив; а теперь позитив - у меня была бабушка, которая проводила со мной все лето, и она так любила и волновалась за меня, что даже гулять особо не пускала.....

Удачи вам в самостановлении. Кстати, первую и вторую ступени вы прошли - вы поняли что нужно меняться и захотели!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Анастасия. Вы очень хорошо себя понимаете, видите причины своей низкой самооценки, чувствуете, что Вам это не нравится, но почему-то на этом все и заканчивается. Конечно наши родители много сделали не правильно, тогда сами не понимая этого. Наша задача теперь перестроить себя так как хотим мы. Это возможно в психокоррекционной работе. Я думаю, что Вам необходима поддержка психолога. Вы многое понимаете, теперь нужно построить доверительные отношения с психологом, применить необходимые психотерапевтические техники и Вы почувствуете внутреннее тепло к самой себе - это очень приятно. Это чувство стоит такой сложной работы над собой. Я проходила этот путь сама - знаю и рекомендую. Только психолога необходимо выбрать подходящего именно Вам. Пообщайтесь с разными и если видете, что у этого психолога в Карлстаде самого есть то, что Вы ищете, то смело идите в работу. Можете обратиться ко мне, я работаю и лично, и по скайпу. Удачи Вам.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь