Проблемы в общении с девушкой

Алмат 10.05.2011

Здравствуйте. Мне очень нравится одна девушка, но когда я с ней общаюсь я не чувствую себя раскованно из-за чего наше общение становится не очень интересным. Не думаю что я веду себя слишком неуверенно, хотя я и волнуюсь, но вроде не теряю контроль над собой. Просто у меня почему то не получается быть с ней таким же оригинальным и смешным как с другими людьми. Я очень хочу заинтересовать ее и вобще бороться за нее, но боюсь с моими неудачами она скорее отвергнет меня чем увидит меня настоящего. Пожалуйста, помогите мне в этой ситуации, девушка стоит того чтобы за нее побороться.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Алмат. Если не чувствуете себя раскованно с симпатичной вам девушкой, то, видимо, страх и волнение сковывают вас. Согласна, что очень волнительно находится рядом с человеком, который вам не безразличен. И нет ничего более привлекательного в отношениях, чем искренность. Почему бы не попробовать быть искренним с ней, признаться, что  очень волнуетесь рядом с ней, и, обычно, вы бываете оригинальным и смешным, но рядом с ней у вас не получается быть таким, а вам очень хочется быть ей интересным, потому что она вам симпатична. Не бегите от своего волнения и страха, если не хватит смелости сказать об этом открыто, признайте их  мысленно, но не бегите от них, не отворачивайтесь. Чем больше вы будете их подавлять в себе, тем больше  эти чувства будут сковывать вас. А после того, как признаете их, внутри соприкоснетесь и проживете их, то волнение и страх покинут вас, и вы сможете  не испытывать напряжение, следовательно слышать и видеть ее, быть  смешным, оригинальным и  интересным ей. Успехов Вам и удачи. С уважением, Гульнара.

Здравствуйте, Алмат. Гульнара уже дала Вам очень дельный совет о том, как можно "договориться со своим страхом" и волнением. Вам одназначно нужно расслабиться и раскрепоститься внутренне - снять напряжение.

Дело в том, что причина может быть любая, не обязательно влюбленность и страх быть отвергнутым, но выражается это состоянием внутреннего напряжением и скованностью, как на экзамене.

Есть связь между тем, что Вы думаете (Вашими мыслями) и тем, что Вы ощущаете на физическом уровне и тем, что можно наблюдать невооруженным глазом. Вы скованны, не естественны, пытаетесь контролировать свою мимику, что говорите и свои движения. Вы неуверены в себе, нервничаете при виде Вашей девушки.

Чтобы изменить ситуацию, нужно изменить Ваше мнение о себе, о девушке, о ее ожиданиях от Вас, лучше думать о себе, не переоценивать девушку и недооценивать себя. Нужно привести Ваши мысли и Ваше внутреннее состояние в баланс. Как это сделать?

Есть разные способы и техники, но в итоге, каждый человек находит для себя свой подход и свое объяснение, которое оказывается эффективным для него лично. А то, что я Вам предложу, может Вам не подойти, но зато Вы поймете в каком направлении искать "средство спасения".

Кстати то, что предложила Гульнара Темирбулатовна есть не что иное как одно из таких средств, которое способно вывести Вас из тупикового состояния. Попробуйте убедить себя и внушить себе такие мысли, которые будут Вас поддерживать, когда  подходит волна страха. главное, что эты мысль Вас расслабила и отвлекла, привела в нейтральное состояние Вашу психику. Пользуйетсь этой мыслью достаточно часто и тогда и Ваша психика и Ваша тело научатся чувствовать себя спокойно и естественно в сложной ситуации. Итак, выберите для себя убеждение, которое Вам поможет и внушайте его себе.

Например, Вы можете вспомнить что-то смешное из своей жизни, какой-нибудь анекдот или мысленно представьте себе смешную ситуацию - призовите на помощь свое воображение. Это отвлечет Вас мысленно и расслабит Ваши мышцы. Юмор расскрепощает ситуацию и если у Вас есть чувство юмора, то пользуйтесь им и не бойтесь быть смешным. Это ведь лучше, чем казаться нервным.

Далее, поработайте над своей самооценкой. Сейчас Вам кажется. что девушка так хороша, что Вы ее недостойны или что Вы намного хуже ее и она Вас обязательно отвергнет. Это называется мыслить в негативном ключе. А бывает и так, что негативные мысли материализуется - притягивают к себе негативные последствия. Вы же этого не хотите, правда? Значит, нужно думать и настраивать себя на то, что все будет хорошо, что это временное явление- Ваша нервохность и страх. Ведь так у многих бывает и это совершенно нормальное явление. Просто нужно немного подождать, пообщаться побольше и подльше и страх уйдет.

 Попробуйте представлять позитивную ситуацию, что девушке Вы тоже очень нравитесь, что она этого пока не показывает. Но Ваши волнения напрасны, потому что ей нравятся именно такие молодые люди как Вы. А Вы на самом деле ничуть не хуже, но во многом лучше других!

Думайте о себе в положительном ключе. Сделайте список своих достоинств и читайте его вслух, читайте его своим друзьям и родным.

 Еще подумайте о том, для чего Вам нужна девушка? Ведь не для того, чтобы Вы перед ней бледнели, потели и слова не могли вымолвить? Нет, конечно, девушка Вам нужна для того, чтобы она приняла Вас таким, какой Вы есть.  Если же Вы что-то скажите не так иили сделаете не так и она от Вас отвернется....так может быть это просто не Ваша девушка? Ведь та, которая Ваша и предназначена для Вас, скорее всего поймет Вас и поддержит Вас, если Вы оступитесь, обмолвитесь, ошибетесь.

 Алмат, счастье вдвоем наступает тогда, когда два человека смотрят не столько друг на друга, сколько в одну сторону. Это значит, они похожи в чем, понимают друг друга хорошо и имеют одинаковые ценности. Ваша девушка сможет Вас понять и принять, какой Вы есть. Она сделает так, что Вы не будете чувствовать себя скованно или нервозно в ее присутствии.  поэтому чем раньше Вы поймете Ваша ли это девушка- тем лучше для вас.

 Еще очень важный момент. Вы почему так сильно переживаете? Потому что думаете, что ситуация зависит исключительно от Вас. Скажи Вы не то слово, сделайц не тот жест - и потеряете свой шанс на счастье. И в этом Ваша главная ошибка. Далеко не все зависит от Вас. Вы можете быть скованным и стеснительным или естественным и спокойным в отношении с девушкой, но Вы не знаете, что любит и ценит Ваша девушка, какие у нее намерения и что может произойти завтра.

В отношениях всегда завязаны два человека и отвественность ложится на обоих. Вы не в силах заставить девушку полюбить Вас будь Вы скованный или расслабленный.  Вы можете делать глупости и при этом остаться вместе с девушкой и наоборот, вести себя очень прилично и правильно, но получить отказ. Есть вещи, которые от Вас не зависят. Поэтому нет смысла так бояться и нервничать.

Мысленно скажите себе, что на все воля не Ваша, а Всевышнего. Чему быть, того не миновать. И если так суждено, что девушка от Вас уйдет, то значит так и должно быть. чтоне деалется - все к лучшему.

Сделав это мысленно, Вы посмотрите своему страху в лицо и проявите себя как духовно сильный человек, которого не сломить любовной неудачей.

Если Вы проделаете это искреннее, то наступит облегчение - как камень с сердца упадет. Ведь зачем Вам бороться и прилагать немыслимые усилия. чтобы удержать девушку, если она Вам не подходит? Нет смысла в этом, одно горе себе наживете.

С другой стороны, если девушка Ваша и подходящая Вам, то она переживет с Вами Ваше скованное состояние, все Ваши глупости и ошибки и останется несмотря ни на что....потому что Вы совместимы и подходите друг другу.

Поэтому Вы ничего по сути не можете изменить и будет лучше, если Вы начнете вести себя искренне, говорить, что в голову приходит, как елси бы она была Вашей подругой, которую Вы уже давно знаете и которой Вы можете доверять.

 А еще верьте, что такое состояние почти у всех возникает, но все его успешно переживают - оно уходит само собой - для этого нужно время. пообщайтесь со своими друзьями об этом и увидите, что в этом ничего нет особенного. Все люди разные: кто то быстрее привыкает друг к другу, а кто-то медленнее.

С уважением,

                      Ольга