Как избавиться от тревоги?

Екатерина 10.05.2011

Здравствуйте. Екатерина, 22 года, студентка. Не замужем. Меня постоянно преследует чувство тревоги и какого-то страха. Гос экзамены сдавала, боялась, что не сдам, ревела постоянно. Стала бояться. Переживаю изо дня в день. Например, если мне мой молодой человек не звонит пол дня, я сразу начинаю думать о худшем, что же я не так сделала, а что не так сказала и извожу себя такими мыслями, плачу постоянно. Хочу уехать то всех, спрятаться. Боюсь рассказывать о своей личной жизни, работе, чтобы не сглазили. Нет желания общаться с подругами. Не верю никому. Хотя я с 2008 года увлекаюсь психологией и конструктивным мышлением. Они помогают мне кое где, но полюбить себя не могу... Постоянно меня мучает чувство вины... Не умею говорить НЕТ, сейчас работаю над этим. Если скажу нет, виню себя. Тяжело мне очень психологически. С виду я такая вся светлая, позитивная, а внутри кошмар какой-то......... Помогите мне пожалуйста. Заранее БЛАГОДАРЮ )))

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что тревога и страх, отсутствие доверия к миру - это подсознательные реакции, сформированные в детстве или в период внутриутробного развития ребенка.

Соответственно, работать с этими состояниями нужно с помощью подсознания, через психологические методы, использующие работу с подсознанием. Можно использовать НЛП, трансовые техники, расстановочные упражнения по Берту Хеллингеру.

Это невозможно сделать самостоятельно. Вам нужно обращаться к специалисту, и тогда спустя несколько занятий с психологом, Ваша жизнь станет более светлой и позитивной и внутри тоже.

Буду рада помочь - обращайтесь.

С уважением, Елена Вокуленко