Проблема в общении с девушками

Александр 04.02.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет и у меня ни разу не было девушки. Могу общаться с ними только как с обычным человек, а не как с девушкой. Если и удаётся познакомиться, то во время знакомства приходиться напрягаться, думать что сказать, и затем всё охлаждается до простой переписки. Говорят - не думай что сказать, а просто говори... Но я так не могу, у меня не возникают нужные слова сами собой. Не могу эмоционально сблизиться с кем-нибудь, не только с девушками, всё общение какое-то поверхностное. Сам я симпатичен, девушки на меня смотрят, но стоит с ними заговорить - сразу разочаруются. Девушку хочется очень сильно, что делать?

Здравствуйте, Александр.

Обычно в таких случаях люди обращаются на очные консультации. Что вас сдерживает от того, чтобы строить отношения с девушками можно будет понять при живом общении с вами. Простые банальные рекомендации вам и так знакомы, а письменные советы могут вам не помочь.

Ваши желания могут быть ограничены и скованы как системой убеждений, так и воспитанием или психическими процессами,связанными с говорением и самораскрытием. Скрытых механизмов, ограничивающих человека довольно много, какой из них не дает вам нормально получать желаемое вы самостоятельно не обнаружите, так как самоанализ в вашем случае не сработает.

Желаю вам легкости и свободы самовыражения.

Алексанрд, здравствуйте.

Причин может быть много.

Александр

Сам я симпатичен, девушки на меня смотрят, но стоит с ними заговорить - сразу разочаруются.

Одна из них, возможно, скрыта в механизме "проекции" - вы за девушку принимаете решение, что она в вас разочаруется, уже заранее ждёте её разочарования, а это вас сковывает.

Но это пока предположение, основанное лишь на одной фразе вашего письма.

Что полезно сделать, чтобы наладить отношения с девушками?

1. Индивидуальная работа с психологом, направленная на проработку личных особенностей (проекций, убеждений, страхов и т.д.), сковывающих ваше свободное поведение.

2. Поведенческие тренинги общения (уверенности в себе, публичного выступления, коммуникативных навыков). Полезно будет всё, что касается развития навыков общения, и не только с девушками.

3. Собственная работа над собой в области тренировки спонтанного поведения. Но её лучше сочетать с рабтой с психологом, который как раз будет помогать прорабатывать причины скованности.

Удачи вам! И знайте, что любые трудности с общением вполне решаемы!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Возмозно за ситуацией «проблемы общения с девушками» кроется другая причина . Для понимания что стоит за этим , необходима конечно очная консультация. Так же возможны закрытые или открытые терапевтические группы . Работая в группе «проблемы» могут решиться довольно быстро. Тут необходимо ваше желание разобраться .

Желаю вам всего доброго!

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.