Не хочу жить

Наталья 07.12.2015

Здравствуйте. У меня проблемы с гражданским мужем. Он очень психически не уравновешенный. Мы живем вместе уже 4 года. (2 из них с нами живет его сын подросток 16 лет). А знакома я с ним уже более 10 лет. И так проблема в следующем. Он не считает меня за человека. Унижает, оскорбляет (при том публично), но когда мы одни, то просит прощение и говорит, что он сам не понимает почему такой псих. До того , как мы стали вместе с ним жить, я жила с мамой и сыном (я была мать одиночка), но в 2013 году мой малыш погиб в возрасте 5 лет (врачебная ошибка). Его сын в школе учится очень плохо и я хожу в школу на родительские собрания (наш папа даже не знает где открывается дверь в школу). Так как мальчик не успевает (ленится и много упущенного материала), то я решила ему помочь.Решила кое-какие конспекты сделать, чтобы он хотя бы в тетрадь их переписал. Вчера вечером я написала задания на листочке, а листочек забыла дома. Позвонила мужу (он дома работает) ,для того чтобы он продиктовал мне задания из листочка, но за место (хотя бы слова "привет") - (утром я ушла на работу, он еще спал) я услышала следующее: не знаю я ничего и не хочу ничего смотреть и искать.!!! И вообще он постоянно меня оскорбляет. Его сын тоже жалуется на меня ему, потому что я заставляю его учить стихи, читать, писать или убрать в своей комнате. Я не знаю что со мной. Я плачу каждый день. И каждый день я хочу к своему сыну. Мне плохо в мире живых. Я просто чувствую, что я лишняя здесь.(Мне 29 лет, мужу -42, а его сыну 16

Наталья, здравствуйте.

Давайте разделим проблемы и посмотрим на ситуацию по частям.
1. Вы тоскуете по утраченному ребенку. Эту материнскую боль заглушить навсегда почти невозможно. Вы не единственная мать, потерявшая ребенка, и с этим можно жить, изменив отношение к ужасной утрате. Мало того, вы еще можете родить другого ребенка.

2. Ваши отношения с мужем вас разрушают. Почему вы продолжаете находиться рядом с человеком, который унижает и оскорбляет вас, мне не понятно. Вернее как психолог я знаю множество таких случаев и каждый раз удивляюсь этому. Слова "я его люблю" или " мне его жалко" - полный бред. Я бы сказала так: вам зачем-то нужно, чтобы вас унизили. Хотите оставаться с ним, оставайтесь конечно, но тогда наслаждайтесь унижением в полную силу, а не сетуйте на мужа. Если вы боитесь остаться одна, тогда бойтесь и дальше. муж от этого лучше к вам относится не станет.

3. Сын вашего мужа не нуждается в вашей помощи и ясно дает вам это понять. Если вы ему хотите помогать, то пусть он просто знает, что сможет обратиться к вам за помощью тогда, когда она ему понадобится, а не тогда, когда вам этого хочется. Лучше построить с подростком нормальные отношения, чем брать над ним опеку, словно над маленьким ребенком. 16-ти летнего парня ваша опека может унижать и раздражать. Он уже это воспринимает, как нарушение его психологических границ.

Из этого следует, что у вас огромная невостребованная потребность быть нужной и любимой. С этими людьми вы ее скорее всего не сможете реализовать в той ситуации, в которой вы сейчас находитесь. Лучше давать тому, кто хочет брать вашу любовь и заботу, и кому она нужна. Тогда не будет возникать желания уйти из жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Богачёва Елена Витальевна

Наталья, на первый взгляд очень тяжелые Ваши проблемы, но все они сводятся к одной - единственной. 29 лет - ведь это же самый чудный возраст в жизни, когда ты молод и прекрасен, но в то же время достаточно зрел для грандиозных дел. Почему Вы выбрали проблемного мужчину намного старше себя? Почему Вы оказались в ситуации, где чувствуете себя глубоко несчастной и ненужной? В каком старом чемодане лежит Ваша самооценка, любовь к жизни и к себе? Приходите, распакуем чемоданчик)) Все будет хорошо!

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита