Помогите разобраться в себе

Кира 30.11.2015

Здравствуйте, я сама не могу понять чего хочу, от этого начинается депрессия, стараюсь с ней бороться. Закончила учебу,с работы пришлось уйти,так как начала пропускать много пар,пришлось выбирать либо учеба,либо работа,я выбрала закончить образование.И теперь не могу найти работу,так как городок маленький. По началу после получения диплома, ходила во все возможные организации,но везде мне прямо говорили,что надеется мне не стоит. Я и раньше была не уверенна в себе, а постоянные отказы еще больше меня подавили. Еще к этому, я не как не могу построить отношений,а очень хочется,поскольку отношений некогда не было.Я стараюсь знакомится с кем либо, и постоянно говорят,что я не в их вкусе, либо хотят именно интима,а так я им не нужна. Теперь абсолютно нет уверенности в себе и все родные говорят,что у меня занижена самооценка. Кажется,что всё как есть, так и останется до конца моих дней и не когда нечего не будет хорошо. Очень хочу поверить в себе, построить наконец свою жизнь. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Как найти то,что мне нужно? Может есть какие то упражнения или что-то еще,чтоб не упасть в окончательную депрессию? Заранее спасибо.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Кира.
Ваши родные не психологи, поэтому сильно вам слушать их (особенно про то, что у вас занимаженная самооценка) не стоит. Это не поддержка с их стороны, а наоборот они зачем-то вгоняют вас в неувернность и апатию. У вас и так не простой период. Из-за того, что городок маленький и трудоустроиться сложно (но в этом же не вы виноваты, так сложилось).

Вы все очень правильно понимаете про себя: и образование получили и сейчас ваша природная женственность просит мужского внимания и отношений. Это так замечательно. Не всем сразу же везет, да и мужчин достойных сейчас очень мало надо сказать. Хорошо, что вы разборчивая и не даете интима кому попало. У вас это замечательное качество - неспешность называется и чувство собственного женского достоинства. Просто сейчас мужчин и мальчиков так воспиатывают ( а вернее никто особо их воспитанием не занмиается, они телевизор смотрят), что женщина это что-то легкодоступное. И женская ценность оттого падает. Но это, конечно, не так. Спешить с суженным однозначно не стоит. Но точно стоит получать максимум удовольствия от флирта, встреч, свиданий, подарков и знаков внмиания в ваш адрес - вам это удается? Вы вообще от чего-то сейчас по жизни ежеденевное удовольствие получаете?

Конечно, вам нужна поддержка, чтобы не впасть в апатию. Никакой депрессии у вас точно нет. Депрессия - это тяжелая "клиника", при которой человека в больницу кладут. У вас просто грустные мысли, одиночество и приступы апатии. Вам нужно положительно влияющее на вас общения - обязательно и вдохновение, источник вдохновения и поддержки, веры в лучшее. Так как именно своим намерением внутренним женщина "создает" мир вокруг себя.

Можете подписаться на моем сайте(блоге) на ежемесячную подписку Женского Клуба (раздел подписка). Там мы с девочками делимся нашими идеями, я рассказываю воодушевляющие примеры из жизни и отвечаю на вопросы.

Ну и, конечно, вы можете ко мне записаться на консультации по скайп.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Кира, здравствуйте.

Отказы - это нормальное явление при поиске работы. Если не удается найти работу по специальности, можно рассмотреть смежные сферы деятельности, потренироваться, чтобы научиться "подавать себя", заинтересовывать работодателя. Держитесь, не теряйте надежды, продолжайте рассматривать варианты по работе.

Отношения с молодыми людьми - это тонкая и деликатная сфера отношений. Для того, чтобы отношения начались между вами и мужчиной должен возникнуть взаимный интерес, симпатия. Затем, чтобы они могли развиваться, вам нужно научиться понимать молодого человека, научиться поддерживать разговор, научиться кокетничать и проявлять свои чувства. Вы вероятно слишком торопитесь в отношениях, раз мужчины откровенно говорят вам, что вы не в их вкусе или предлагают интим. Будьте аккуратнее, деликатнее, тактичнее. Учитесь замечать знаки внимания и отвечать на них, не показывайте явное намерение завязать отношения, иначе мужчины будут чувствовать, что на них идет "охота" и будут избегать вас.

То, что мужчины говорят вам, что вы не в их вкусе, это хамство с их стороны. И еще, это значит, что, возможно вы знакомитесь не с теми мужчинами, которые способны отнестись бережно к женщине и к ее чувствам. Будьте осторожнее в общении с мужчиной, избегайте хамов и грубиянов. Будьте терпеливее в общении, не стремитесь сразу начать отношения, сначала осмотритесь, разберитесь, что за человек перед вами и если он вам симпатичен (и вы замечаете симпатию с его стороны), тогда можно предложить какое-то общее дело - сходить куда-нибудь (в кино, в кафе) или погулять. Вот так, аккуратно, простраиваются отношения. Некоторые люди умеют строить отношения, а некоторым нужно учиться это делать и в этом нет ничего страшного.

Для того, чтобы поддержать свою самооценку есть хорошее упражнение: напишите список из своих положительных качеств (те качества и умения ,которые вы сами считаете положительными). Это могут быть как полезные привычки, так и черты характера, или просто то, что вы умеете делать (например, если вы умеете варить борщ, то это тоже можно сюда записать). Чем больше вы напишите этих качеств, тем лучше. Когда закончите, вверху крупно напишите "Я". И читайте этот список, когда вам кажется, что вы ничего не умеете и у вас ничего не получается.

Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь за консультацией, в письме ведь не все можно обсудить. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте,Кира.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Он поможет выстроить ноые стратеги,которые помогут найти активный образ жизни.Вам книга очень поможет.Но,работать с ней важно с пол года,перечитывая и вчитываясь.Это самый доступный способ понять себя и стать позитивной.Более затратный путь-курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград