Психика внука при разрыве родителей

Ольга Васисильевна 30.11.2015

Здравствуйте!Некоторое время назад моя дочка(33 г) и зять(31 г) расстались - он встретил женщину.Некоторое время встречался с внуком по выходным, дочь не препятствовала.Но,когда узнала, что у новой подруги зятя есть маленький ребенок(чуть больше года) и зять хочет, что бы дети и его новая женщина проводили время вместе и даже хотел его увезти в другой город на месяц, решительно отказала, мотивируя это тем, что у них любовь и им не до детей. Даже взяла слово с зятя, что этого не будет.Теперь папа пропал.Нет он никуда не уехал.Просто перестал звонить, интересоваться сыном, не стал проводить с ним время.Внуку 2 года и 8 месяцев и у него непростой характер.Прочитав ответы психологов, я поняла, что ребенок все равно нуждается в общении с отцом и рано и поздно должен узнать о новой семье отца и принять ее.Но хочется и пощадить чувства брошенной дочери, ведь обида за предательство осталась.Да и ребенок еще слишком мал,что бы видеть взаимоотношения папы с чужой тетей.Подскажите, пожалуйста нужно ли сводить детей и новую жену или дать время, что бы у дочери притупилась обида и боль от расставания?

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Похоже, переживая за дочь и внука, Вы пытаетесь узнать какие-то правила и нормы, на которые могли бы опереться, чтобы улучшить ситуацию или сделать ее менее травматичной. Если Вы хотите им помогать, то просто будьте рядом, не вмешивайтесь. Важно поддерживать чувства дочери, а не глушить их. Не торопите события.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Вы понимаете, что препятствовать общению отца и дочери, а также как-то ущемлять образ отца в ее глазах неблагоприятно для ребенка. Но Вы одновременно видите, что Вашей дочерью владеют чувства, которые также нужно уважать. Где же выход?

Выход в том, чтобы помочь Вашей дочери пережить эти чувства. Как раз для этого люди и ходят к психологу - чтобы научиться это делать. В противном случае, происходит то, что Вы описываете, и страдает от этого не только ребенок, но и Ваша дочь. ПОдробнее Вы можете прочитать об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Поэтому, на мой взгляд, в помощи нуждается Ваша дочь, и ей и следует придти на консультацию.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург