Как решить проблему на работе?

Светлана 26.12.2010

На новой работе я работаю мясяц, сначало все было замечательно. Мне все нравилось,все устраивало. Но там новые компьтерные программы и я изучаю их, мне помогал сначало один сотрудник, сейчас второй. Первый сотрудник сначало меня хвали и удивлялся, что я все делаю быстро. А сейчас все шепчутся, за моей спиной и говорят, что я никчемный сотрудник и все напели начальнику, тот меня вызвал и подвел к тому, что мне надо уволится. Меня всерьез никто не воспринимает. Все думают, что ничего не умею и не знаю. Иногда я ошибаюсь, но ведь и они тоже ошибаются. К Новому году украшали кабинет, мою сторону не украшали, хотя я наровне со всеми сдавала деньги на мешуру. Когда делятся конфетами, мне не предлогают, а я всегда делюсь со всеми вкусненьким. Страюсь шутить, на мои шутки не реагирую, ввобщем меня все игнорируют. Причину не могу понять. Мне очень тяжело от этого.Помогите!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! Вы пишете, что отношение к Вам довольно резко поменялось. Почему-то поменялся сотрудник, который Вас обучал. Да и начальник подвел Вас к мысли об увольнении. Возможно планы работодателя изменились и им уже не нужен сотрудник? Сейчас им самим неудобно Вам об этом сказать. Надеются, что все само рассосется и, может быть, Вы сами уволитесь. Возможно, что есть еще какая-то причина, о которой Вы не догадываетесь. В любом случае отношение сотрудников может объясняться как Вашим поведением, так и объективными причинами. Свое поведение Вы считаете правильным и лояльным. Вполне возможно, что поменялось что-то в окружающей ситуации.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем рассказе пропущены какие-то важные события и детали. Скорее всего, Вы их упускаете неосознанно, с целью защиты. Защиты от не очень приятной мысли, что коллеги недаром так негативно к Вам относятся. Думаю (а точнее, просто уверена), Вы что-то для этого всё-таки делаете. Потому что реакция людей (тем более многих) не может быть "просто так", она всегда на чём-то основана. Другое дело, что Вы вряд ли вызываете эту реакцию сознательно, это, как мн кажется, глубоко бессознательный процесс, сформированный в детстве или юности. И если тогда он был полезен (а иначе бы он и не возник, психика просто так ничего не делает), то сейчас, когда условия Вашей жизни изменились, он явно Вам мешает. И решение здесь простое: выяснить (с психологом, одному человеку это вряд ли по силам), что это за процесс, в чём он Вам полезен, а в чём мешает, что именно в нём вызывает такой негатив у коллег, и как его можно изменить (или совсем от него отказаться) без вреда для себя и с пользой для Вашего коммуникативного стиля. Это реально выполнимая задача, просто над ней Вам надо будет поработать. И хочу предостеречь Вас от объяснения происходящего из серии "Это они все сволочи, а я белая и пушистая". Это объяснение только выглядит утешающим и позитивным, а на самом деле оно очень вредное: оно лишает Вас возможности управлять своим поведением и своей жизнью. Всего наилучшего, Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,      Светлана!   Очень  нелегко Вам приходится в такое изоляции. Но все упирается в разговор с начальником, где Вас подвели к мысли уволиться. Коллектив поддерживает своего начальника. И что бы не впадать в депрессию от такого негативного к себе отношения - есть смысл уйти оттуда и искать себе другую работу. Для сохранения своей самооценки в профессиональном плане есть смысл пройти дополнительные курсы.

Берегите себя!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Чтобы разобраться и действительно понять какой вкалд в это делаете Вы сами - важно знать не только Ваше восприятие ситуации,  а разобрать на кокретных ситуациях, что происходит - как строятся отноешния между Вами, когда это отдаление и игнорирование пошло, как Вы отстаиваете свои права, либо просто молча все сносите и этим только развязываете руки своим коллегам, которые могут позволять себе спленичать за спиной у Вас, игнорировать - тем более если Вы все это сносите - ведь важно в новом коллективе занять ту позицию, при которой Вы сможете не быть серой мышкой, которой все не замечают, при это просить помощи (хотя один сотрудник Вам помогал, второй - а как остальные с этим справлялись? что они делали для освоения программ?), и с другой стороны не стать недоступной, которая оберегает от того, чтобы ей сели на шею, но тем самым и отгонят всех от себя! Конечно выяснять отношения на личностном уровне между коллегами НЕ стоит - но важно самой понять, что Вы сами делаете для того, что отношения становятся такими? И лучше в этой ситуации разобраться - так как для Вас это опыт и важно что-то для себя - по крайней мер, чтобы избежать подобного на новом месте!!!! Светлана, если решитесь разобраться можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вот Вы жалуетесь - "всерьез никто не воспринимает"... А Вы сама себя воспринимаете? Как? Это Ваши субъективные оценки - то не украсили Вашу строну (что мешало принять участие в украшении офиса и Вам?), то "слышите" только негатив за спиной (может люди над анекдотом смеются), то начальник намекает (или опять накрутили сами себя?) на увольнение (скорее всего Вам так легче думать, что увольнение изменит что-то)...

Обратите свое внимание в свою семью - как там с игнорированием? Вы считаете, что Вам нужно "задабривать" людей, чтобы они на Вас обратили внимание? Какова Ваша позиция в семье, в родительской? Что послужило причиной ухода с прошлой работы? Не ходите ли Вы по кругу... А когда человек ощущает что-то "за спиной" - могу предположить, что с родителями у Вас не всё гладко...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Действительно важно разбираться в причинах. Возможно, что сотрудники Вашей организации не отличаются дружелюбием и все же в то, как складываются отношения Вы тоже вносите свой вклад. Возможно, что в Вшем поведении есть что-то, что для Вас самой неочевидно, но отталкивает других людей. К сожалению, сказать заочно, что это, довольно сложно.

Но если Вам важно разбираться, буду рада помочь Вам.

 Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,