Как решить проблемы на работе?

Марина 16.02.2012

Здравствуйте меня зовут Марина! Мне 25 лет. Работаю менеджером зала в ресторане! В нашей организации должность директора занимает молодой парень 21 год и в рабочих вопросах он не всегда посвящен!

После него второе лицо в ресторане так уж сложилось что я! У меня очень хорошие отношения с хозяином ресторана, да и с директором я работаю очень дружно! Иногда повздорим по рабочим моментам, но серьезных конфликтов никогда не возникало! Но вот недавно я приняла на работу подругу на вакансию хостеса и уже через месяц помогла ей с карьерным ростом, теперь она занимает должность арт-менеджера.

Вместо благодарности я к сожалению слышу одни упреки и нравоучения! Руководство мною полностью довольно, а вот подружка постоянно грызет мне спину! сделай так, сделай вот так и лезет не в свои дела, о чем мне уже сделало замечание руководство!Своей работой она не занимается совершенно, только и делает что собирает и распространяет слухи и сплетни о других сотрудниках! А ведь мы вместе уже 9 лет и я всегда и во всем ей помогала! Говорит что, у меня слишком развито мое я и ей это не нравиться! Вот только не могу понять в чем это проявляется, всегда чем могла помогала и поддерживала, а в итоге осталась плохой!

Все сотрудники ресторана с просьбами и вопросами обращаются ко мне, даже те кто не входит ко мне в подчинение, стараюсь всем идти на встречу и рассмотреть любой вопрос! Но в последнее время чувствую себя так, как-будто бы все пользуются моей добротой! Устала от всего безумно, даже к работе интерес пропал, хотя раньше приезжала в выходные и работала сверхурочно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я приняла на работу подругу на вакансию хостеса и уже через месяц помогла ей с карьерным ростом, теперь она занимает должность арт-менеджера.
Вместо благодарности я к сожалению слышу одни упреки и нравоучения!

мы вместе уже 9 лет и я всегда и во всем ей помогала!

Вы "помогали" человеку пройти ТЕ жизненные этапы, которые она САМА должна была проходить - т.е. взяли НА себя ответственность ЗА её путь  (а между тем, беря чужую ответственность, ВЫ в это время снимаете свою - а ведь её ЗА ВАС никто НЕ возьмет!) - и получается, что ожидате ЗА этого какого-то поощерения - ведь силы Вы вкладываете,а  результат достается НЕ ВАМ и естественно, что этот "чужой путь" Вас очень сильно истощает! а ВЫ Ожидали благодарности? ведь ВЫ сами принимали решение и это ВАШИ действия - и важно делсть НЕ ожидая чего-то!

а зачем ВЫ всегда ей помогали? проходить ЗА неё? ведь тем самым ВЫ лишали её опыта - и в итоге ОНА сама так и НЕ научилась ни с чем справляться, а нашла Вас, ту, которая сможет это делать ЗА неё - а ВЫ сами это берете! поддерживаете скорее отношения НЕ Взрослый-Взрослый - а Родитель (ВЫ) и Ребёнок (она)!

Говорит что, у меня слишком развито мое я и ей это не нравиться! Вот только не могу понять в чем это проявляется, всегда чем могла помогала и поддерживала, а в итоге осталась плохой!

спросите у неё в чем это выражается и что ОНА чувствует по этому поводу - дело в том, что ОНА перекладывает НА ВАС ответственность ЗА свои чувства, а ВЫ берете и себя выматываете, тем самым как раз себя и забывая! это ОНА НЕ может принимать ВАС, так как НЕ может принимать свои чувства и нести За них ответственность НА себе! а Вы в свою очередь также НЕ несете свою, а берет чужую!

в последнее время чувствую себя так, как-будто бы все пользуются моей добротой! Устала от всего безумно,

это  вопрос того, как ВЫ это воспринимаете и видите - ВЫ Ждете чего-то ОТ своей доброты - НО дело в том, что позаботиться о себе можете только ВЫ сами!!! а Вы перекладываете это на окружающих - отсюда и усталость! Вы можете отдавать людям и помогать - это ВАШ выбор! НО - и помогать и себе тоже нужно - и НЕ надо этого ждать от окружающих и в этом их обвинять, в том что ВАМИ пользуются - ВЫ сами позволяете себе так С СОБОЙ обращаться!!! прислушайтесь к себе - Вы устали! что ВЫ можете сделать, чтобы дать себе отдохнуть? как Вы можете позволять себе отдыхать?

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Марина.По всей видимости,у Вашей подружки к Вам большая зависть.Зависть к отношениям.К доброте,открытости,исполнительности.Завистливый человек начинает вредить,чтобы объект зависти терпел неудачи.Если она серьезно будет мешать работе-начните писать докладные,если она была виновницей данной ошибки.По поводу использования Вашей доброты-устремите внимание на неуместно большое,обостренное,чрезмерное чувство вины.Слишком совестливые-очень удобные.Их можно использовать,особо не церемонясь.А Вы начинаете чувствовать обиду и отсутствие благодарности.Эта совесть разрешает Вам быть используемой.Научитесь отказывать и не быть всегда благородной,если это не входит в Ваши обязанности.Увидите,что никто на Вас не обидится,но Вы почувствуете облегчение и рост самооценки.Удачи Вам!