Как избавиться от страха?

Екатерина 22.11.2015

Доброго времени суток.

Меня зовут Катя, мне 14 лет. За всю свою жизнь я повидала многое. Меня унижали в школе, я попадала в автокатастрофу и падала с велосипеда, ломая руку. В мае 2014 года, у меня начались панические атаки. Мне становилось плохо на уроке, у меня онемели пальцы и участилось сердцебиение. Родители не долго думая, решили положить меня на обследование, в результате оказалось что у меня остеохондроз. Я ходила на массажи и процедуры. Но мне это не помогало. Мне все равно часто становилось плохо. Мама повела меня к психологу. Я ходила к ней всего два раза, потому-что она собиралась взять отпуск (это было летом). Родители отправили меня в деревню к бабушке, но и это не помогло. У меня до сих пор обострены фобии, особенно фобия смерти, боязнь открытого пространства и одиночества. Сейчас я стараюсь их перебороть но никак не получается. Меня мучают головные боли, из-за чего я переживаю еще больше. Но скоро я должна поехать в Москву и увидеть своего кумира. Подскажите, как мне там держать себя в руках? Я боюсь что мне станет плохо на его концерте... Да еще это клуб и там нужно два часа стоять. Помогите!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Панические атаки - это производные повышенной тревожности. Первое, вы должны знать, то от них не умирают. Это реакция на ситуацию, при этом повышается артериальное давление, учащается пульс, дыхание. Здесь важно не теряться а начать дышать, ходить, плакать, пить воду - все что может замедлить процесс волнения. Да кстати, выпить валерьянки или корвалола. Возьмите с собой в поездку. Но это не решения вопроса в корне. Чтобы избавиться от тревоги-необходима психотерапия. Это долгая работа с вашими травмами.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте Екатерина!

Смотрите, с одной стороны вы пишите, что через многое прошли,  и что у вас фобии и панические атаки, а с другой, как себя держать на концерте, и получается, что как будто вы в обычной жизни уже смогли найти свое поддерживающее состояние, но в моменты кризиса нужны дополнительные ресурсы. Возмите с собой человека, которому доверяете, будьте с ним рядом и наблюдайте за происходящим. Будьте в фокусе не на себе а на окружающем вас мире! И все-таки стоит о себе позаботится и походить к психотерапевту.

С Уважением Дмитрий!