Пришла к психологу с одной проблемой, стало две

Светлана 22.11.2015

Добрый день, Уважаемые специалисты! Мне 25 лет, я красивая, добрая и общительная девушка. На днях обратилась к психологу с проблемой личных отношений (во мне сидит страх что я не смогу удержать мужчину). В ходе беседы психолог сказала, что я не могу удержать отношения потому что я сама из себя ничего не представляю, мало зарабатываю(как она выразилась - "мало стою"), не имею любимого дела. Создавать семью мне рано, надо самой добиться мат. достатка в жизни, а уже потом предлагать себя достойному мужчине.Что успешный мужчина посмотрит только на успешную девушку. Получается пока я не стану хорошо зарабатывать, я не могу выйти замуж за хорошего обеспеченного мужчину? Психолог является компаньоном и ученицей М.Литвака(об этом заранее я не знала), я читала его книги и слушала семинары, мне он не понравился, я считаю его жестким и малодушным психологом.

Специалист на первой консультации рассказала о моих проблемах и назначила 10 консультаций. Теперь я в замешательстве.Ходить или нет. Раньше у меня была одна проблема, а сейчас добавилась еще одна-оказывается я недостойная и пока не стану хорошо зарабатывать, о мужчинах могу и не думать, потому что привлеку только низкосортного. Действительно ли девушка, не имеющая мат достатка не может быть счастлива в браке с успешным мужчиной?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Светлана.
Хорошо, что выразобрались из какого направления психолог. Потому что все психологи в Москве разные и направлений работы и специализации у нас более 100 , я думаю, уже сейчас наберется. Поэтому кму-то подходит одно направление, кому-то - другое. Кому-то один стиль работы, кому-то другой.
Возможно, это просто не ваш психолог, раз вы чувствуете замешательство и отторжение. Вы не чем не обязаны этому специлисту и можете сделать любой доступный вам выбор. В том числе - больше не посещать ее сессии. Я бы вообще на вашем месте не спешила с выбором специалиста, а посетила бы нескольких (или еще хотя бы одного) и тогда уже делала вывод какой специалист вам ближе и из какого направления.

Не обязательно, кстати, при этом идти на кабинетную консультацию, можно пробовать и скайп. Вы умеете прислушиваться, судя по всему, к себе и это поможет вам сделать не спешный верный выбор.

Со страхами в отношении мужчин работает, например, и инициационная психология. Могу вас пригласить к себе на консультацию или для начала вы можете пройти индивидуальную диагностику на моем сайте (про отношения на ваш выбор), получить еркомендации по книгам для прочтения или подписаться на ежемесячную рассылку ( я веуд клуб женский по подписке - для женщин с темами похожими на вашу).

Также еще упомяну, что стили работы тоже разные у психологов. Кто-то сделает глобальные выводы о вашей природе и предложит сразу 10 консультаций, кто-то пять. У меня, например, стиль в том, чтобы на первой консультации сделать более глубокую диагностику причин страхов и наметить совместно пути движение к цели, которую выбирает клиентка и средства достижения. Далее мы с клиентом можем расстаться на неделю или даже на месяц, поскольку человк будет это время заниматься личностной работой над собою, что также не маловажно для прогресса в запросе любого клиента.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Светлана.Вас запутали.Успешный мужчина может выбрать девушку из глухой деревни и быть с ней счастлив.Образование можно повышать параллельно умению себя позиционироать ценной Для Себя.В этом все искусство.К Вам будут относиться так,как Вы относитесь к себе.И никак ни по другому.Поэтому,если Вы в душе считаете себя гадким утенком.то и Ваша мимика и жесты будут показывать это же.И к Вам подойдет только тот,кому нравится подавлять и угнетать(гадкого утенка).Но,если Вы внутри принцесса и императрица.то подойдет тот,кто готов быть принцем и чтить Ваше достоинство.Поэтому,в отношениях успех зависит от образования(воспитания),данного родителями в раннем детстве.И,если Вашу ценность родители занизили,то Ваша работа с психологом-поднять Вашу ценность.Поэтому,задача перед вами все-таки одна,но не две.Сфокусируйтесь на ценности,и не ошибетесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Светлана

Мне 25 лет, я красивая, добрая и общительная девушка.

Очень приятно познакомиться с таким человеком. В Вашем письме есть несколько вопросов и моментов, на которые хотелось бы обратить внимание.

Светлана

Действительно ли девушка, не имеющая мат достатка не может быть счастлива в браке с успешным мужчиной?

Однозначность вообще редко когда правдива, и невозможно вписать жизнь в один сценарий. Отношения могут сложиться вне зависимости от финансового положения их участников, вот только:

Светлана

Получается пока я не стану хорошо зарабатывать, я не могу выйти замуж за хорошего обеспеченного мужчину?

Не могу удержаться и не задать вопрос - что Вы ставите себе целью. Найти мужчину, с которым бы прожили в любви/хорошо обеспеченного мужчину, с которым можно построить отношения? Ничто из этого не плохо, но от этого зависит, как Вы себя подаёте.

Что же касается

Светлана

Раньше у меня была одна проблема, а сейчас добавилась еще одна-

"Добавиться" она могла, если была и раньше. Мне кажется, вряд ли бы Вас так зацепили слова психолога, если бы не было сомнений в собственной ценности. Так что да, если Вы пойдёте к специалисту, то есть вероятность (особенно в начале), что будут затронуты и другие болезненные места.

Но при этом Вы не обязаны ходить к человеку, если Вас не устраивают его методы. Вы можете это делать, если готовы дать шанс, но совершенно не обязаны. Психологов в Москве много, и каждый не только выбирает определённое направление, но и отличается индивидуальным стилем. И нормально, если кто-то Вам не понравится/не подойдёт. А сегодня и правда открывается больше возможностей познакомиться со специалистом и оценить, насколько Вам с ним работается не только при личной встрече, но и через Skype, например.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

во мне сидит страх что я не смогу удержать мужчину

Светлана,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Светлана

с проблемой личных отношений

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу