Не могу встретить своего мужчину

Полина 21.11.2015

Здравствуйте! Очень рассчитываю на ваш совет. Дело в том, что мне уже 24 года, а у меня до сих пор не было серьезных продолжительных отношений с мужчинами. Более того, я даже просто не могу встретить подходящего мне человека. Что можете посоветовать в этой ситуации? На сколько это нормально не иметь к моему возрасту более менее серьезных отношений? Может я просто не умею выстраивать отношения, не знаю где искать, как искать?

Здравствуйте, Полина!

На сколько это нормально не иметь к моему возрасту более менее серьезных отношений? Может я просто не умею выстраивать отношения, не знаю где искать, как искать?

Как правило, к Вашему возрасту девушки уже имеют опыт серьезных отношений. Но всех "под одну гребенку" не соберешь. Поэтому, бывает по-разному.

Полина, так бывает, когда у девушка подсознательно отталкивает возможность серьезных отношений. Причины могут быть разные, но, как правило, это подсознательный страх близких отношений. И получается, что, вроде бы девушка стремится найти мужчину, но, в то же время, что-то ей постоянно мешает: или мужчин подходящих нет, или есть, но, почему-то она не интересна им, или еще что-то.

В каждом отдельном случае нужно разбираться с глубинными установками, мешающими найти полноценные отношения в паре. И лучше это сделать вместе с профессиональным психологом. И, когда все преграды будут опознаны и устранены, все как-то улаживается само собой, без знаний о том, где и как искать. А вот искусство строить гармоничные отношения - это тоже целая наука, которая, при желании, постигается путем чтения соответствующей литературы, прослушивании лекций и т. д.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Силина Марина Валентиновна

 Полина. здравствуйте.
Это совершенно нормально- в таком возрасте не иметь серьёзных отношений. И дело может быть не в том, что Вы не способны или не готовы к серьёзным отношениям. Возможно, Ваши ценности не позволяют впустить в свою жизнь того, кто им не соответствует. Возможно, что ведёте достаточно закрытый образ жизни. Если Вас волнует, что причина кроется в личностных особенностях, то лучше обратиться к психологу, где с его помощью можете в этом разобраться, а не гадать что именно не так Вы делаете. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Полина!

Надо разбираться, где стоит блок. Молодые люди "не видят Вас"? Или видят, но не подходят? Или подходят, но ничего серьезного не получается? Когда будет ясно, на какой стадии возникают проблемы, будет понятно, с чем надо работать.

Возможно, Вы подсознательно боитесь и сопротивляетесь тому, чего не знаете. Тогда надо работать со страхом перед близкими отношениями.

В любом случае, чтобы Вам помочь, нужна личная консультация. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Полина

Что можете посоветовать в этой ситуации?

Для самопомощи - "Как привлечь любовь. Уникальная методика" http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Полина.Если Вы не вступаете в отношения,значит,Вы отношения боитесь.Но,страх бессознателен,и прячется за разные отговорки(хороших мужчин нет,и так далее).Главная бессознательная причина-неуверенность в себе.А та,что глубже-страх быть брошенной и отвергнутой.Поэтому,что бы не отвергли-лучше опасаться отношений и не искать знакомства.И Вам так спокойнее.Но,тревога с каждым годом нарастает.Выход-повысить ценность так,что бы не бояться последствий отношений.Если он оказался хуже-Вы его оставляете.Ели заботлив и благодарен-то верите и развиваете отношения.Все просто.Но,для этого важно верить в свои навыки и желания.Важно заниматься с литературой по повышению своей ценности,или эту ценность поднять вместе со специалистом.Второй вариант надежнее и будет более законченным,если будет начат.Работа не быстрая,так как проблема тянется в детство.Я так же работаю в этом направлении,и при Вашем желании-смогу помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград