Смерть близкого родственника

Яна 21.11.2015

Добрый вечер. Мне 15,5 лет. Я даже не подозревала что серьезно болеет,и за месяц навестить отчего-то было неловко. Мой вопрос крутится вокруг "умершей бабушки" и "язвительной бабушки". От первой ситуации слезы,истерика. От второй практически нет жизнерадостности, когда приехала домой папа заметил что я заторможенная,как ёжик в тумане или будто с фронта приехала.В добавок к этому я поняла что отдаляюсь от подруги и отношения далеко не такие как были. от этого приснился мрачный,чёрный сон как она почти упала и я такая ловлю. Раз 7 вставала рано утром с какой то паникой, тревогой на сердце. нз как объяснить, это было невыносимо но проходило

как то так

весь сентябрь была такая нереалистичность, на все советы как быть веселее реагировала ранимо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Не стоит заставлять себя веселиться, когда на душе горе.

Важно пережить случившееся.

Воспользуйтесь рекомендациями

v Примите  свое горе. Примите с готовностью телесные и эмоциональные  последствия смерти любимого человека. Скорбь является ценой, которую  вы платите за любовь. На принятие может уйти много времени, но будьте  настойчивы в страданиях.

v Проявляйте свои чувства. НЕ  скрывайте огорчения. Плачьте, если  хочется; смейтесь, если можете. Не игнорируйте своих эмоциональных потребностей.

v Следите за  своим здоровьем. По  возможности хорошо питайтесь, ибо  ваше тело после истощающего переживания нуждается в подкреплении. Депрессия может уменьшиться при соответствующей подвижности.

v Уравновесьте работу и отдых. Пройдите медицинское обследование и расскажите врачу о пережитой потере. Вы и  так достаточно пострадали. Не причиняйте ещё больший вред себе и окружающим, пренебрегая здоровьем.

v Проявите к себе терпение. Вашему уму, телу и душе потребуется время и усилия для восстановления после перенесенной трагедии.

v Поделитесь болью утраты с друзьями. Замыкаясь в молчании, вы отказываете друзьям в возможности выслушать вас и разделить ваши чувства и обрекаете себя на  ещё  большую изоляцию и одиночество.

v Посетите людей, находящихся в горе. Знания о сходных переживаниях других могут привести к новому пониманию собственных чувств, а также дать вам их поддержку и дружбу.

v Можно искать утешения  в религии. Даже  если вы спрашиваете с укором: «Как Бог мог допустить это?»  - скорбь является  духовным поиском. Религия может стать вам опорной в переживании горя.

v Помогайте другим. Направляя усилия на помощь другим людям, вы учитесь лучше относиться к ним, поворачиваясь лицом к реальности, становитесь более независимыми и, живя в настоящем, отходите от прошлого.

v Делайте сегодня то, что  необходимо, но отложите важные решения. Начните с малого – справляйтесь с повседневными домашними делами. Это поможет вам восстановить чувство уверенности, однако  воздержитесь от немедленных решений продать дом или поменять работу.

vПримите решение вновь начать жизнь. Восстановление не наступает в течение одной ночи. Держитесь за надежду и продолжайте адаптироваться вновь.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype