Обида сына

Игорь 16.11.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Есть сын от первого брака (10 лет).

Сейчас во втором браке, поженились в этом году. Сейчас хотим отправиться в свабедное путешествие, медовый месяц (вторая поездка)

Вопрос в том, как объяснить это своему сыну? Он обижается, что мы его с собой не берем. В тот раз с девушкой (супруга на данный момент) ездили на море. После того как он узнал, начал обижаться. Я не мог его взять, у нас начинались отношения, строил свою личную жизнь.

Если о чем-то говорим с ним, затрагиваем тему какой-то поездки или моря - он напоминает вмегда о том, почему его не взяли с собой.

Был он в Европе один раз и у родственников на Украине.

С сыном вижусь несколько раз в месяц, забираем его к себе на выходные. Когда он у нас, стараемся посещать какие-то мероприятия, музеи, зоопарки, на концерты ходим и тд. С мамой они редко выходят, жалуется что скучно там. Хотя я понимаю, ребенок там есть.

Стараюсь хоть как-то объяснить, не хочет все это понимать. Характер сложный, упрямый.

Как быть в такой ситуации? Спасибо!

Здравствуйте, Игорь.

Развод родителей - это  сложные переживания для ребенка в любом случае. Вы никак это не перекроите. Задача родителя, я считаю не в том, чтоб создать для ребенка максимум комфорта, но в том чтоб помочь, научить и поддержать как справляться с тем что плохо с тем что что-то не получается, что обидно и т.д.

Ваш сын уже взрослый. Что бы делала я? Я бы раскрывала ему правду и помогала прожить обиду, соглашалась бы на то, что он имеет право на это, что это правда обидно, но и я имею право строить свою жизнь как я хочу!:И как нам быть, как нам сложить то, что не складывается? И может даже он сам найдет то что его успокоит.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Игорь

После того как он узнал, начал обижаться. Я не мог его взять, у нас начинались отношения, строил свою личную жизнь.

Дети, как правило не осознают, что именно они чувствуют в тех или иных ситуациях, а следовательно и не умеют прямо говорить о том, что с ними происходит, как они переживают, чего они на самом деле хотят, к тому же дети не особо умеют просить и соглашаться с тем, что не все можно получить.  т

Обижаться - это естественно для ребенка. Вы, Игорь, вызываете больше любопытства тем, как реагируете на обиду. Очевидно, что в душе  Вы чувствуете себя все таки виноватым, раз обида сына становится мотивом для Ваших поступков по отношению к нему.

Хорошо было бы конечно, чтобы мотивы были другие. Например, любовь к сыну или важность его существования для Вас. Поэтому, от вины нужно избавляться! Чтобы она не мешала Вам и жизнь свою строить как Вы хотите, и с сыном адекватные отношения поддерживать. Избавляться стоит с помощью психолога, естественно.

Пока же, Ваш сын "просек", что обижаться выгодно с Вами, можно получить то чего хочешь, или хотя бы внимание, обещания, оправдания. Это манипуляция, а рычажок - вина, которая живет в Вас, но которую Вы не хотите в себе признавать.

Игорь

Вопрос в том, как объяснить это своему сыну?

Сыну, думаю, стоит объяснить, что и Ваша жизнь, и его жизнь устроена так, что в ней присутствуют люди, которых Вы или он любите, которые важны для Вас, и каждый занимает в жизни свое место. Вам для счастья нужны и жена, и сын, и друзья, и родители и т.д. И каждый человек в душе занимает свое, единственно ему полагающееся место, которое никто другой не заменит. Так происходит в Вашей жизни, так будет происходить и в его жизни. И на ком бы Вы не женились, с кем бы Вы не дружили, сын в сердце занимает свое место всегда.

А еще я думаю, ему стоит сказать, что не смотря на то, что Вы женились на другой женщине, его мать для Вас, тоже часть Вашей жизни, и выбросить эту часть не возможно.

А еще, думаю стоит пообещать, что Вы обязательно выкроите время (и будете делать это периодически), чтобы провести его только с ним, без Вашей жены, например, такую же поездку. И обязательно выполнить обещание. Парень должен чувствовать, что он Вам важен, что он Ваш первенец. Когда он это осознает, он спокойно будет относится и к Вашей жене, и к Вашим детям, которые возможно еще будут у Вас.

И самое главное, этот разговор должен состояться один раз. Ведите себя по-мужски с сыном, он должен понимать, что не все в этой жизни будет так как он хочет, иначе Вы вырастите инфантильного парня, который будет только требовать, но не научится отдавать. Внимание и четкие границы (временные, денежные, эмоциональные) - и все уравновесится постепенно.

Успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Игорь.

Игорь

После того как он узнал, начал обижаться.

Нельзя удовлетворять все желания и капризы ребенка. Иначе Вы ему показываете, что обидами или капризами он может получить все, что он захочет.

Игорь

Когда он у нас, стараемся посещать какие-то мероприятия, музеи, зоопарки, на концерты ходим

Детям важны не мероприятия и развлечения, а общение. И мероприятия должны устраиваться не для развлечения  и не для убивания скуки, а для познания нового, для развития каких-то интересов. Ваш же ребенок привык, по -видимому,  именно к развлечениям.

Игорь

С мамой они редко выходят, жалуется что скучно там

Т.е. он все время ждет, чтобы его развлекали? А если не развлекают, то он обижается? А умеет ли мальчик сам "развлекать" себя: книгой, игрой, делая что-то интересное? Пока что Вы из него растите маленького "потребителя", который обижается, если не исполняются его желания. Хотите Вы видеть своего сына таким?

Игорь

Стараюсь хоть как-то объяснить, не хочет все это понимать. Характер сложный, упрямый.

Он упрямится, потому что знает, что с Вами упрямиться можно. Вы ведь чувствуете свою вину перед ним, и стараетесь загладить его обиду. Дети очень легко это чувствуют, и очень хорошо этим умеют пользоваться.  Попробуйте не исполнять все требования сына, а приучать его к самостоятельной игре, к различным увлечениям, тогда ему не будет скучно одному, всегда найдется дело.  Еще детям гораздо легче жить в мире взрослых, когда они четко знают, что в этом мире можно, а чего нельзя. Если же Вы стараетесь исполнить каждый его каприз, то Вы ему жизнь не облегчаете, а затрудняете. От этого и характер у него "сложный" и "упрямый".  Его упрямство пока готовы понимать Вы, но когда он станет взрослым, то вряд ли найдутся "папы", которые готовы будут исполнять его "капризы".
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype