Почему я не достойна хорошего отношения?

Наталья 16.11.2015

Добрый вечер! Мне 20. Неделю назад расстались с парнем. Не говорю, что я идеальна, но у него тяжелый характер. Он не звонил первый, писал редко, приезжать мог часто, а мог и неделями не приезжать, был со мной очень строг,иногда даже (по моим ощущениям) говорил вещи, задевающие мое достоинство. Я говорила, что меня не очень устраивает, как он со мной обращается, он отвечал, что его не изменить. Но при этом мне было хорошо с ним,определенное взаимопонимание у нас было. Оба гордые и упрямые, но я несколько раз переступала через гордость, чтоб с ним помириться, и однажды у меня просто не хватило на это сил, мы расстались. Я знаю, он ни за что первый не помирится.

Проблема в том, что у меня появился страх, что он встретит девушку, к которой будет относиться трепено и внимательно, а не как ко мне. У меня страх, что я не достойна хорошего, романтичного отношения к себе. И даже после всего, что было, появляется мысль опять помириться. Помогите, как преодолеть?

Здравствуйте, Наталья!

Ваш парень прав, других людей менять бесполезно. Но есть и хорошая новость: можно поменяться самой, поменять свое отношение к себе, и окружающие тоже начнуть относиться к Вам по-другому. Ведь наши близкие люди - нащи самые првдивые зеркала., и зеркалят они наше собственное отношение к себе.

Наталья, задумайтесь, как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились, и начинайте так относиться к себе сама. Хотите, чтобы любили - полюбите себя от всей души. Хотите, чтобы ценили - начинайте взращивать собственную ценность. Хотите, чтобы уделяли Вам много внимания - станьте максимально внимательны к себе, учитесь слушать и слышать себя, и т.д.

У меня страх, что я не достойна хорошего, романтичного отношения к себе.

Скорее всего, так Вы внутри себя и чувствуете. И это уже запрос на терапию. Наталья, все мы родом из детства, и такие проблемы обычно лежат глубоко в подсознании. И прорабатывать их лучше, заручившись поддержкой психолога. Результатом такой работы будет внутренняя уверенность, что Вы достойны всего самого лучшего в этом мире. И мир Вам отзеркалит это прекрасными событиями, которые прийдут в Вашу жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Наталья, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Наталья

у меня появился страх, что он встретит девушку, к которой будет относиться трепено и внимательно,

Наукой доказано, что человек в своей жизни повторяет одни и те же модели поведения. И, если в конфетно-букетный период, Ваш бывший молодой человек, возможно, и будет по другому себя вести с девушкой, то далее - он постепенно перейдет на уровень своих естественных возможностей. Доказательства этому его же слова:

Наталья

он отвечал, что его не изменить.

Наталья

Я знаю, он ни за что первый не помирится.

Дело не только в его характере. Миллионы примеров, когда великие гордецы, перешагивают через свои принципы по одной простой причине: чувства берут верх. Вот и подумайте: зачем Вам человек, который не испытывает к Вам глубоких чувств?

Наталья

У меня страх, что я не достойна хорошего, романтичного отношения к себе.

Каждый человек достоин взаимности. Страх у Вас по той причине, что боль расставания еще не затихла...

Наталья

И даже после всего, что было, появляется мысль опять помириться.

Не пугайтесь этих мыслей, но подумайте: достоин ли Вашего внимания человек, чувства которого не так сильны к Вам?

Пройдет время и на эту ситуацию Вы посмотрите как на этап, в ходе которого Вы узнали о том, какого человека Вы бы не хотели видеть с собой всю жизнь.

А другой парень обязательно встретиться. В Ваши прекрасные 20 лет - нет никаких поводов для сомнений.

Искренне Вам желаю теплых, романтичных и доверительных отношений.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! Отношения - как корабль, какой путь и направление задашь в самом начале - в таком он и поплывет. Но важнее всего, с какими установками ты входишь в эти отношения, если с тем "... что я не достойна хорошего, романтичного отношения к себе", то так оно и будет. Начните с себя, разберитесь с этим страхом и позвольте себе стать счастливой и любимой женщиной, каждая женщина этого достойна несмотря ни на что! Подумайте об этом! Удачи Вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.