Нежелание жить, мысли о суициде

Кира 11.11.2015

Здравствуйте.Мне 14 лет(8 класс).Моя жизненная позиция такова:"Если ты не приносишь никому никакой пользы,то твоя жизнь бессмысленна".Так вот,я давно поняла,что я для всех пустое место.Начало моим страшным мыслям дала неразделённая любовь.Я люблю его уже 3 года(ему 16),да-да и я не побоюсь сказать,что я люблю(несмотря на то,что многие называют любовью,лишь взаимные чувства).В жизни мы почти не общались,только при встрече здоровались.И в конце 7 классе я узнала,что он собирается переходить в другую школу.Считая,что другие возможности сказать о своих чувствах не будет,я призналась ему в конце мая.Он сказал,что мы можем пообщаться,узнать друг друга лучше и тогда мы сделаем вывод.На следующий день он написал мне сообщение в котором говорилось,что он не чувствует ко мне того же,что я к нему и предлагает поставить точку.Мне не было смысла спорить с ним о правильности его действий,ибо я не хотела выглядеть навязчивой в его глазах.И вот,каникулы прошли,настали тяжёлые для меня учебные дни.По началу,когда он видел меня в школе он не здоровался,при встрече резко отводил взгляд и делал вид,что не замечает меня.По его виду тогда можно было сказать,что ему было не наплевать,но так продолжалось,лишь первые 2 недели.Далее,он правда перестал замечать меня в упор,мне кажется,что его уровень безразличия ко мне и есть максимум.По идее,первое,что может придти в голову это то,что он не захотел общаться со мной из-за разницы возрасте,но это не так.Он очень общительный и общается с очень многими в нашей школе.В школе есть одна девочка,моего возраста,они постоянно ходят вместе,общаются на каждой перемене(при том я знаю,что он ей тоже нравится,а на счёт его я не совсем уверенна).Но самое обидное,что бывает,когда ты постоянно видишь,как они общаются ,улыбаются друг другу и когда в этот момент случайно мимо прохожишь ты,он так же продолжает радоваться своей жизни,видя ,как человеку больно всё это лицезреть.В голове много вопросов:почему он после всего,что я сделала,просто проигнорировал меня,почему он не может подойти и извиниться за своё поведение,сказать,что поступил неправильно?В последнее время меня стали часто посещать мысли,какой бы была его реакция если бы он узнал,что я умерла,понемногу начало ухудшаться здоровье.Заранее спасибо вам огромное)

Кира, от человека самого зависит, какую любовь он себе выбирает -

счастливую или страдальческую. Вы выбрали именно страдальческую.

На это есть свои причины. Разберитесь в них.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Кира, Вы совсем юная девушка, и Вас посетила любовь. Это большое чувство, которое приносит счастье, когда оно разделяется двумя. Однако, так происходит не всегда. Правильнее сказать: ваша влюбленость, одолевающее вашу душу и сознание, приносит временное страдание. Это только облагораживает человека. Главное при этом не делать глупостей и сохранить собственное достоинство. Ваше признание - сильный поступок. Однако и его ответ - честный поступок. Поймите - он ни в чем не виноват. Сердцу, как известно, не прикажешь. Главное не замыкайтесь. То, что кто-то не ответил на ваши чувства, не делает Вас "ненужной и бесполезной". На будущее: уважайте того, к кому испытываете чувства. Уважайте его границы, суверенность его личных границ. Постепенно Вы обратите внимание на окружающий мир, начнете взрослеть и появяться новые симпатии.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара