Не получается быть более раскрепощенной

Алина 05.11.2015

Моя работа связана с людьми и постоянным общением с клиентами, сказать что я совсем замкнута я не могу, но все таки проблема есть!

Мне 23 года, серьезных отношений ни когда не было. Когда молодые люди проявляют ко мне интерес, у меня такое ощущение что это не всерьез и я сжимаюсь и ни кого не подпускаю к себе близко и даже яро отталкиваю, после чего "кусаю локти". Я не могу спокойно общаться с молодыми людьми я замыкаюсь и на любые вопросы стараюсь отвечать "да/нет". Не могу первая завязать разговор потому что боюсь что я не понравлюсь, или же покажусь глупой. Мне не нравится когда молодые люди смотрят в след, у меня сразу мысль о том что со мной что то не так.

Не давно меня направили работать в магазин строительных материалов, где большинство продавцов мужчины (молодые люди). Пришла я довольно таки уверенно, но в ходе рабочего дня я практически не с кем не общалась, хотя коллектив был довольно таки дружный.

Один даже все таки пытался проявить ко мне интерес, но я с начала не обратила на это внимание.

Весь день просидела на своем рабочем месте не пытаясь завязать с кем то разговор и вклинится в чужой.

Умом я понимаю что все страхи только у человека в голове и стоит один раз переступить через свой страх и все пройдет, но у меня не получается.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Алина.

Эти страхи, действительно, в голове. но они хорошо там укоренились и для их проработки нужно время и усилия. Если бы вы могли через них переступить, вы бы это давно сделали.

Я вам рекомендую походить к психологу на психотерапию и их проработать, т.к. у таких страхов корни уходят в детство, и без помощи хорошего специалиста обойтись будет довольно сложно.

Надо не заставить себя общаться вопреки своей природе, а стать такой, чтобы это было для вас естественно.

Начните с ними работать и все получится. Удачи.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

все страхи

Алина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Алина.

Ваши страхи перед общением могут стать серьезной проблемой как в налаживании личных отношений, так и в профессиональном росте. Зачем иметь проблемы, если можно их избежать. Обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам избавиться от страхов перед общением.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Алина.Все указывает на заниженную самооценку.Так как Вы не доверяете и мужчинам и женщинам.А не доверяете,так как считаете,что Вас отвергнут,попользуются и бросят,обидят и не извинятся.Значит,Вы думаете о себе только плохо(меня легко обидеть,я не интересна,не привлекательна,глупа и так далее).Это и есть плохое мнение о себе(низкая ценность).Поэтому,вся симптоматика пройдет,если Вы себя примите ценной,интересной,классной,уникальной,сильной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Этим Вы уничтожите самокритику,которая Вас преследует с раннего детства,и дана Вам родителями.Бороться с установками детства сложно и долго,но возможно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет принять себя и ценной и интересной,начать жить от слова я Хочу и мне Нравится.С книгой придется работать от полугода.Еще эффективнее-личная работа с психологом.Это так же длительно,но проработка более глубокая.Если будет такая мотивация-обращайесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград