У меня не получается быть самой собой

Екатерина 16.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Катерина и мне 23 года.Моя проблема заключается в том что сама по себе я очень спокойная и тихая-но заставляю себя быть другой.Заставляю себя ходить в шумные компании,заставляю общаться когда не хочу,заставляю говорить когда хочется уединиться, потому что настоящая я мне кажусь неинтересной .В результате со временем я испытываю ужасную усталость,сонливость. Люди которые привыкли видеть меня живой, общительной, душой компании постепенно начинают отдаляться,из-за чего мне становится ещё хуже. Такая ситуация у меня была и в школе, и в колледж, на 1 работе и на 2. Недавно я познакомилась с молодым человеком-и опять играла придуманную роль. Я ему понравилась,а теперь переживаю, что опять устану и отношения оборвутся-это тоже не впервые. Подскажите как мне справиться с этой проблемой, что вообще делать.Буду очень благодарна.

Принять себя - ТИХУЮ и СПОКОЙНУЮ!Полюбить себя такой какая Вы есть! Чтобы быть счастливым, не обязательно быть общительным и посещать шумные компании. счастье - оно внутри, и для каждого СВОЕ, кто-то испытывает счастье в уединении,а кто-то в чем-то ином, отличном от этого. Лучше быть, чем казаться, лучше просто ЖИТЬ свою жизнь, чем стараться угнаться за чужой и выдуманной Вами жизнью.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Екатерина.Ошибка в том,что Вы не решаетесь быть естественной и открытой.Вы стараетесь выстроить угождающее поведение,от которого постепенно и устаете.Это указывает на то,что Ваша ценность внутри Вас не стабильна и зависит от настроения людей вокруг Вас.Если они Вас принимают-Вы хорошая.Если нет-то плохая.То есть,Ваша ценность зависит от всех,но не от Вас самой.Это странно,так как все в организме принадлежит только Вам,кроме самооценки.Поэтому,выход-повысить свою ценность.Принять себя лучшей,интересной,классной,безупречной,обожаемой собою.Тогда появится независимость,гарантирующая вашу загадочность и уверенность.И тогда к Вам начнут приглядываться и ценить.Так как,начнут с Вас брать пример,как Вы цените себя.В какой-то степени поможет книга ллис.Гуманистическая психотерапия.Но,для серьезных,ощутимых изменений важна психотерапевтическая работа.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград