Как бороться с раздражительностью?

Яна 04.11.2015

Здравствуйте! Я не обратила сразу внимания на свою проблему.. Теперь уже труднее наверно будет ее решить. Мне 21 год, я работаю по специальности, все было хорошо,но сейчас сокращают зарплату из-за кризиса... Я вышла замуж год назад, за хорошего парня, у него нет образования, но мы планировали,что он его получит в ближайшие годы. Живем мы с ним у моей мамы, у нее большая квартира, у него в доме нет возможности жить, попросту не хватит места. Мы взяли машину в долг, почти сразу после того, как поженились.. Поэтому на всем экономим уже год.. Еще одно я с детства хотела пышную свадьбу, но ее у меня не было, моя мама как раз купила квартиру, а у мужа до меня были долги, поэтому он не успел накопить, а кредиты это не выход... Мы решили сделать через год, полтора... Но я много переживала, что у меня уже не будет как полагается... Я уже полгода очень нервная, раздражаюсь по пустякам, муж старается, он немного зарабатывает, но еще бывает берет маленькие подработки, но долги совсем немного уменьшаются.. За машину половину я отдала со своей зарплаты, грубо говоря, если бы я не работала, мы бы ее не купили... Когда мы телефону я люблю, и нуждаюсь в нем.. А дома, не всегда конечно, но он просто может меня раздражать своим присутствием... Он ничего плохого не делает... А я весь год его пилю, он мне много раз говорил, что хватит нервы не железные.. Я не знаю что с собой делать. Боюсь признаться себе в том, что это не мой человек.. Хотя ловлю себя на этой мысли иногда.. У него есть один недостаток, иногда матерится.. Когда не пилю его все нормально, а стоит нам поругаться, он опять матерится... Помогите, пожалуйста...

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Яна, вот смотрите как складывается у вас ситуация: зарплату сокращают, машина взята в долг, на всем приходится экономить-получается у вас есть много причин для раздражения, как вы собираетесь быть спокойной непонятно. Правда во всем этом есть очень важная деталь- вы раздражаетесь на мужа. Возможно, ваша картина мира, как у вас с мужем все должно быть, не совпадает с реальным положением вещей и тогда вы раздражаетесь на мужа, как будто это он виноват, что все так происходит. Как будто это он чего то не делает для того, чтобы было именно так, как вы хотите. В этом месте важно понять, чего вы на самом деле хотите от мужа, чего он не делает, какую вашу потребность он не может удовлетворить? Вы пишете о том, что муж ваш старается, но зарабатывает немного, из этого следует вывод, что его в общем все устраивает, если бы хотел, зарабатывал бы больше. Еще одна важная деталь: вы заплатили за машину половину со своей зарплаты, живет ваш муж в доме вашей мамы, то есть, вы в семейную жизнь вкладываете больше энергии, чем ваш муж. Сам этот факт может вызывать раздражение, так как в этом месте вы автоматически становитесь в позицию сверху по отношению к вашему мужу. Для того, чтобы выравнить позиции( а мужско-женские отношения, это позиции на равных, горизонтальные), вашему мужу нужно возместить потраченную вами энергию, вложить свою часть энергии, чтобы выровнить ваши отношения, он, похоже этого не делает, что вас и раздражает. Попробуйте поговорить с вашим мужем, сказать ему, что вас в нем раздражает или признаться, что не понимаете от чего раздраженны, сам факт присутствия вашего раздражения, говорит о том, что в ваших отношениях что-то не так. Только вы в двоем сможете разобраться, что у вас не так и как с этим быть. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Яна.У Вас серьезно хромают отношения,а Вы,при этом,хотите не качественные отношения украсить красивой свадьбой.И это при Ваших долгах.У него детские амбиции с машиной.у Вас амбиции с красивой свадьбой.Вначале важно сделать отношения благородными и надежными.А потом затеваться с формальностями.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,понимание,чуткость,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.Работайте именно в вопросх согласованности и уважения друг к другу.Выражайте ему свои потребности и желания.И просите его извинений за грубости в Ваш адрес.Создавайте эмоциональный уют диалогами,или решительным поведением.Когда появится его уважение к Вам,то ослабнет Ваше раздражение к нему.Если же понимания не получится-брак формальный и долго не просуществует.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Не рубите с плеча!

Вы такая молодец, что пишите,пытаетесь разобраться. Правильно понимаете, что если б уделили вопросу внимание раньше, раньше бы начали его решать. Возможно, избежали бы ссор и обид, может чего-то еще.

Это так естественно, мечтать о том какой ты будешь невестой... и очень огорчаться, что так не получилось... Но когда переживаешь печаль, естественно плакать, лучше рядом с тем, кто может разделить это чувство. Вы похоже, этого не делаете. Моя гипотеза в том, что Вы не разделяете своих чувств ни с кем, не проживаете их, накапливая в себе все больше и больше напряжения. Иногда бессознательно организуете ссоры, выплескиваете часть напряжение и все повторяется. Вы тратите много сил и энергии - жаль если все рухнет. Ваш муж, похоже тоже очень старается удержаться рядом.

Яна

Когда не пилю его все нормально, а стоит нам поругаться, он опять матерится..

  Будет жаль, если он не справится. Кому-то из Вас надо начать меняться. Становится более осознанным, в том числе в коммуникациях. Только тогда можно будет определить на сколько вы друг другу подходите.

Буду рада работать с Вами.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Яна,

не надо бороться со своей раздражительностью, этим Вы только усиливаете ее. Необходимо понять внутреннюю причину этой раздражительности, потому что мамина квартира, машина в кредит, маленькие заработки и пр. - это внешние причины. А внутри - разочарование?, обида?, страх? или что-то еще? Чтобы разобраться со всем этим, необходимо поработать с психологом очно. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы