Может ли аллергия быть последствием стресса?

Наталья 27.10.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос.У моей маленькой дочери долгое время была пищевая аллергия.Мы прошли с ней все возможные круги ада,но вылечились.А теперь аллергия началась у меня.Причем в такой форме,что был даже анофелактический шок,еле откачали.До этого момента никогда и не на что аллергии у меня не было.Причем аллергия проявляется на те продукты,которые я употребляла всю жизнь.Может ли такая реакция на нервной почве.Из-за того,что я переживала за дочку?Просто это очень странно.30 Как это лечить?

Комарова Вера Леонидовна

"Дочка, я вместо тебя", "Я за тебя болею, детка" - похоже на Вашу историю?

Наберите в Интернете "аллергия Лиз Бурбо" - прочитайте про метафизику болезни.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Тревога за дочь могла спровоцировать запустить механизм "взятия" её болезни на себя. Теперь - выздоравливайте вслед за ней!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Наталья

У моей маленькой дочери долгое время была пищевая аллергия.Мы прошли с ней все возможные круги ада,но вылечились.А теперь аллергия началась у меня.

- не всё и не всегда надо лечить! Точнее лечить то надо, но излечивать до конца иногда и не стоит.

У детей аллергия часто проходит с возрастом. И это их опыт и болезни и борьбы с ней. По сути дела аллергия дает опыт ограничения и контроля.

Поскольку ваш ребенок этот опыт недополучил, теперь он добирает его от вас.

А то, что у детей проходит в легкой форме, у взрослых иногда протекает очень тяжело. Переживания ваши тут совершенно ни при чем.

Либо болейте, либо найдите способ дать ребенку недостающий опыт ограничения и контроля другим способом.

Оптимальный способ работы с этой болезнью может подсказать ваше подсознание. А проще всего общаться с подсознанием через гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Наталья.Ваша аллергия-это следствие чувства вины перед дочкой за ее аллергию.Психика наказывает Вас тем,что бы Вы наказанием за грех искупили вину.Так  работает бессознательное при наличии чувства вины.Если Вы вину уберете или ослабите,то потребность в наказании исчезнет и аллергия пройдет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья, здравствуйте. Гадать не стоит. Психосоматозы - сегодня не редкость. Однако, это не предмет досужих рассуждений: анафилактический шок - это серьезно. Поэтому сначала надо исключить т.н. естественные физиологические причины, а уже после пройти курс психотерапии.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара