Может ли это быть шизофренией?

Алина (25 лет) 19.06.2021

Здравствуйте. Алина, полных 22 года.

С детства были проблемы с нервной системой, то не могла уснуть, то не могла проснуться. Полгода назад начался кошмар на яву. Я могла уснуть только устав до придела, когда мозг буквально выключался. Так же начались сильные страхи, особенно одержимость пожарами. Пошла к неврологу, выписали АД и Атаракс. Вначале все было хорошо, но потом сны стали настолько выжимающими, что вставать пришлось по будильнику всегда, иначе могу спать чуть ли не 24 часа. Страшно, что просто не смогу проснуться.

Начала отменять таблетки сама.

Появились слуховые галлюцинации, 2 раза за последнюю неделю просыпалась от женского смеха одного и того же.

Я начала путать реальность и сны, память стала ужасной, забываю моментально. Причем это началось где то месяц назад.

Так же меня пугают навязчивые мысли об убийстве, боюсь сделать что-то в состоянии аффекта.

При это я с детства путала звуки, могу писать слово со второго слога,не понимать речь остальных. (МРТ делали, все в норме)

Тест на шизофрению дал высокий балл. Невролог тоже отправил к психиатру, но пока нет возможность(жду прописку в новом городе). В добавок меня не отпускает ощущение, что со мной что-то не так, будто медленно схожу с ума.

Стресс в пределах нормы, не работаю и сижу дома, занимаясь своими желаниями.

Могут ли все эти симптомы быть шизофренией или просто побочкой от перегрузки психики?

Алина

Могут ли все эти симптомы быть шизофренией или просто побочкой от перегрузки психики?

Одна из современных моделей шизофрении - так называемая модель диатез-стресс. То есть - присутствует определённая "слабость" - особенность психики, либо человек живёт с этим изначально много лет, либо - "что-то пошло не так". А потом - случается уже "стресс". И на этом нервном срыве происходит манифестация (начало) заболевания.

В вашей ситуации сейчас неважно, шизофрения это или что-то другое, чтобы "выкарабкиваться" - лучше всего искать возможность для работы с психоаналитиком в рамках "лечения разговором", если такой возможности нет -тогда приходится "давить" симптоматику медикаментозно,  обратившись к врачу-психиатру.

Берегите себя и свои нервы, недаром  говорят что нервные клетки не восстанавливаются!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Алина.

Отвечая на ваш вопрос - да, это может быть шизофренией или другим нарушением. Для того, чтобы знать наверняка, нужно обратиться к врачу-психиатру. Если вы не можете сейчас попасть к бесплатному специалисту, то предлагаю вам рассмотреть платные варианты.

Каждый день, пока вы не решаете эту проблему, это день, который вы отнимаете у себя, у своего здоровья и благополучия.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.