Может ли это быть каким-то заболеванием?

Анна (36 лет) 09.03.2019

Здравствуйте! С самого детства у меня странное отношение к людям. Я ненавидела, когда дома гости; со мной невозможно было ходить в гости, я постоянно плакала из-за того, что боялась людей. В садике я отказывалась сидеть с детьми за одним столом и всегда играла в одиночестве. В школе было все то же самое. Я любила читать, с раннего детства интересовалась эзотерикой, фантазировала, кем я была в прошлой жизни. Но мне часто снились кошмары, причем были и тактильные сны, у меня были слуховые галлюцинации в виде шепота на протяжении долгих лет, и я не могла спать. Также были зрительные галлюцинации в виде каких-то фигур, которые как будто наваливались на меня своей тяжестью, и я не могла дышать под ними.

Но несмотря на это, в школе я училась очень хорошо, меня постоянно хвалили, мне нравилось быть самой лучшей, а остальных детей я в мыслях презирала, придумывая в своем воображении им обидные клички. Но в школе я никогда не могла, например, поднять руку и отпроситься в туалет или попросить закрыть окно, если мне дуло. Я ненавидела школу из-за того, что мне все равно приходилось контактировать там с людьми, у меня были постоянные истерики дома, я говорила, что не хочу идти школу, родители думали, что меня там обижают, но на самом деле я просто не хотела быть рядом с людьми.

Все сохранилось во взрослом состоянии, я ненавижу находиться в коллективе, всегда выбирала работы, где нет коллектива. Мне также сложно при людях делать что-то, например, пойти попить чай, потому что мне кажется, что все на меня смотрят, а я не хочу, чтобы они смотрели на меня. Сейчас я арендую квартиру с чужой мне женщиной, меня трясет, когда я слышу ее голос, потому что я обожаю тишину, я начинаю шептать какие-то проклятия в ее адрес, когда слышу ее движения, желаю ей смерти. У меня может начаться истерика, и я думаю о том, что я хочу остаться одна, что я хочу жить одна, работать одна, потому что ненавижу людей, и мужчин, и женщин. Я очень брезглива, и ненавижу человеческие голые ступни ног, меня от них воротит. Иногда я иду по улице и думаю о том, как я ненавижу всех этих людей, и если бы у меня был пистолет, я бы всех перестреляла. Я занимаюсь творчеством, и мне нравится восхищение, которое я получаю благодаря нему. Для меня важно быть самой лучшей, но иногда приходят сомнения, и в такие моменты я впадаю в супор, потому что мне нужно найти кучу аргументов о том, что я лучше, и сомнения надуманы. Мне никогда не нравился ни один мужчина, но я обожаю, когда нравлюсь я, но тогда издали, без желания быть со мной, так как ни одного мужчину я не могу представить с собой, в такие моменты я чувствую себя выше, чем человек, и для меня унижение - мысль об отношениях с человеком. Я люблю свою внешность, и могу любоваться ею, даже забыв, что она моя. Несколько лет я была очень религиозна, и благодаря этому сдерживала ненависть к людям и даже пыталась относиться к ним хорошо. Но полгода назад буквально за месяц я перестала быть религиозной, я слышала голос, который внушал мне плохие мысли о религии, о том, что все не так устроено. Я согласилась со всем против воли, потому что увидела в этом истину. Сейчас я уже не могу снова стать верующей как раньше. Я говорила о том, что не хочу быть женщиной, так как есть много несправедливости в жизни женщины по сравнению с жизнью мужчины. Периодически я думаю, что хочу исчезнуть, не хочу существовать вообще нигде, почему я должна что-то делать: спать, умываться, кушать. Разве я просилась сюда в этот мир, чтобы меня заставляли что-то делать? У меня были тяги к самоубийстве, агрессивные истерики, я все крушила в доме. Я не исключала также версию одержимости, точнее, мне сказали про это. Я когда-то была связана с черной магией, я знаю, что злые духи просто так не отпускают, и отвели меня от религии тоже они. Я ощущала отвратительный запах дома после того, как принесла святую воду. Я разговаривала с злыми духами, просила их избавить меня от мучений, ведь я перестала ходить в церковь, как они и хотели. Я не понимаю, кто я на самом деле, не знаю, какие мысли мои, какие нет, иногда я не признаю себя на фотографиях, не могу принять, поверить, что это я изображена. У меня постоянно состояние тревоги, что снова придут мысли-сомнения в своей исключительности, и я снова впаду в ступор. Я часто ничего не могу делать, не могу заставить себя, несколько месяцев я вообще не могла улыбаться, как будто разучилась. Не выходила 2 недели из дома, жила одна и ни с кем не общалась в новогодние каникулы. Я не понимаю, что со мной и может ли это быть каким-то заболеванием?

Анна,здравствуйте.

Чтобы лучше разобраться и главное не пропустить серьёзное заболевание,наверное,лучше Вам обратиться к врачу -психотерапевту...так как есть опредёленные предположения о серьёзных отклонениях со стороны психического здоровья...Причём обратиться необходимо как можно раньше,так как от своевременности помощи будет зависеть её  эффективность ...также возможно Вам понадобится медикаментозная поддержка,но об этом станет известно после консультации психотерапевта...

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).