Может ли это быть расстройством психики?

Екатерина 23.09.2015

Здравствуйте. Я очень быстро говорю, к тому же, могу путать слова(будто язык быстрее мысли). Очень часто моргаю(приступами). На счет морганий ставили невроз навязчивых действий. Может ли это быть связано и каковыми могут быть причины? Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, это не психическое расстройство, а скорее всего некоторое психическое отклонение от нормы - невроз навязчивых состояний на фоне повышенной возбудимости нервных процессов. Вам стоит обратиться к психологу для выяснения причин невротических симптомов и их устранения. В дополнение к этому, вам необходимо занятие, которое физически вас будет расслаблять и концентрировать, уравновешивать нервные процессы (это может быть плавание, йога, пилатес, вышивка, рукоделие, изготовление чего-либо).

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Быстрое говорение имеет под собой тревогу относительного того,что Вы себе не интересны.И,если не будете быстро говорить-то вас никто не дослушает до конца.И Вы будете чувствовать себя отверженной.Частые моргания указывают на сдерживание своих внутренних чувств и импульсов.Например,вместо того,что бы ответить на что-то обидное-Вы будете часто моргать,производя косьвенные действия.С такими симптомами,конечно,можно жить и не обращать на них внимание.Но,если причины именно такие,то такая жизнь будет ограниченной и не яркой,а больше грустной,пчальной,тоскливой,неудовлетворенной.Поэтому.для снятия таких симптомов нужна не разовая работа,а курсовая работа с психологом или с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград