Как жить дальше?

Ника 24.10.2015

Здравствуйте! Уже несколько лет, как чувствую себя отвратительно, обычно в осенне-зимний период, летом легче. На меня накатывает странное и продолжительное состояние: тяжесть и как будь-то туман в голове, тяжесть в груди, плачу без видимого повода, ничего не хочу делать, даже вставать с кровати, могу целый день лежать и плакать. Просыпаюсь уже с сильным чувством тревоги, сильного напряжения в теле. Субъективно ощущаю, что мерзну, хотя объективно дома тепло, временами у меня дрожь, то ли от напряжения, то ли от "холода". Порой у меня случаются приступы агрессии, лежу и ненавижу всех вокруг, особенно, если ко мне кто-то обращается. В последние 8-9 месяцев сокращаю общение, не вижу смысла общаться с людьми, не испытываю к ним интереса, хотя раньше они были значимы и интересны мне. Могу не выйти на работу, отменить встречи, т.к. нет сил что-то делать. Внимание рассеянное, света не замечаю, как будь-то во мраке, не замечаю, как проходит время, я как в "осадок безвременья" выпадаю, притом ничего не делаю, могу просто сидеть, в голове мысли (думаю: "а в чем смысл того или иного..."), понимаю, что ничто не имеет смысла, а уже день, оказывается, пролетел, а я и не заметила. Могу смотреть телевизор, книгу, но не улавливаю там ничего, даже не вспомню, о чем там было. Делаю что-то не осознанно, например, мне нужно куда-то съездить, и я сяду в автобус и в середине пути спохватываюсь, а тот ли это автобус и где я вообще, тот ли это маршрут. С недавних пор (уже 5 мес.) постоянно испытываю боли и напряжение в спине, пояснице, тяжело стоять. Чувствую, что не передать словами всю тяжесть состояния. Я не знаю, как выбраться из этого...

Здравствуйте.Ника Вы плывете по течению,так как не ставите свои интересы выше чувства печали и обреченности.А в норме,интересы должны подавлять все,что им противодействует.Тогда,идя к цели,Вы становитесь позитивнее и увереннее.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии движения вперед.научит Вас жить в согласии с собой и не подвергать себя самобичеванию.Работа с книгой длительна.Но,это хороший шанс изменить ситуацию с хорошей пользой для себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ефимова Мария Александровна

Ника, здравствуйте!

Действительно сложно бывает водиночку выбраться из затянувшейся апатии. Рада, что вы пишите, обращаетесь за поддержкой. Получить её очень важно. Можно организовать себе небольшой эмоциональный подъём и с помощью мотивирующих, вдохновляющих фильмов, книг, но лучше - живое общение с поддерживающими и заряжающими людьми))
Думаю, в вашем случае с одной стороны важно исследовать и понять, что было первоначальной причиной вашего состояния, что надломило и ослабило вас. С другой стороны важно не затягивать и начать выбираться из такой эмоциональной ямы. Иначе будет страдать, усугубляться и физическое состояние, и ваша связь с социумом, и самооценка.

Предлагаю начать с чего-то небольшого, например решить, какое одно интересное для вас дело вы сможете выполнять каждый день. Это может быть минимальная зарядка, пробежка, любое действие, приносящее радость, или что-то из полезного - уделять 20 минут своему гардеробу или генеральной уборке...  Найти фильмы-мотиваторы, типа "Секрет" и смотреть каждый день минимум по 30 минут.. Обучающие курсы, книги - Всё что угодно, и начните делать это прямо сейчас!

Желаю вам собрать достаточное количество душевных сил и энергии, чтоб начать подъём во всех сферах жизни!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень