Бесполезное существование

Мария 19.10.2015

Здравствуйте! Я не понимаю зачем я вообще живу. Ну вышла замуж, ну родила дочь. Теперь мне очень страшно за свою дочь, она живет в жестоком мире, среди глупых людей, которые ненавидят друг друга, да и вообще. А я бесполезный, никому не нужный человек, который, к тому же, страдает социофобией, правда не сильно, но панические атаки все равно случаются. Я не работаю, дружить ни с кем не хочу, потому что не могу нормально общаться с людьми из-за социофобии, мой муж о ней не знает, я от него эту свою напасть скрываю, но не дружу ни с кем, потому что боюсь его опозорить своим странным поведением в окружении чужих людей. с матерью с детства очень плохие отношения, ей и родителям мужа нужна только их внучка и мой муж. Муж мой - человек безумно хороший, таких практически не бывает. А я кто? Как он умудрился меня такую полюбить, не понимаю! От меня же толку ноль. Как мне их жалко. Я уже 11 лет мучаюсь от социофобии. Я больше не хочу жить, я не вижу пользы окружающим от своего существования. Зачем я здесь, не понимаю. Ведь должен же быть смысл моего пустого нахождения на этой земле, ведь для чего-то меня создали. Я хочу уйти и оставить моих родных и любимых людей, мне кажется, что они даже не заметят моего отсутствия, ведь я никому не нужна, и они правы, я самый бесполезный человек в мире. Я - тень. Но проблема в том, что мне даже уйти то не куда. Живу в квартире мужа с его родителями, в моей квартире живет сестра с мужем. Не куда мне уйти и денег нет. Покончить жизнью я не могу, не знаю почему, рука не поднимается, просто безрезультатно прошу каждый день, что бы меня просто не стало и все, долго обо мне горевать не будут. Меня все равно ни кто ни во что не ставит, ни кто ко мне не прислушивается, советов не спрашивает. Зачем я вам пишу, не знаю, вряд ли мне что-то поможет.

Мария, здравствуйте.
Ваш выбор жить или не жить. Но жить все же лучше, а уход из жизни совершить не так уж просто.
Панические атаки и социофобия истощили ваши эмоциональные силы, вот и не остается их на другое. Если ваше состояние слишком тяжелое, возможно вам понадобятся поддерживающие препараты. Психолог скажет об этом, узнав вас лучше.
Если хотите решать вашу проблему, обращайтесь на психологическое консультирование (психотерапию) и ситуация изменится. Если вы предпочитаете страдать, то вам важно понять, что это тоже ваш выбор.
Социофобия, панические атаки и ощущение ненужности, все это лишь симптомы другой более широкой проблемы, с которой нужно работать. Жаль, что вы все скрываете. Часто возможность получить поддержку от близких бывает очень важна, но вы выбираете страдать в одиночестве среди людей и не хотите верить, что вам что-то поможет. Это уже похоже на депрессию.
Обратитесь к психологу в вашем городе или на онлайн консультирование в Скайп. В любом случае разговор необходимо вести глаза в глаза. Решайтесь, и многое может измениться в лучшую сторону.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, взаимопонимания с окружающими и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Зачем я вам пишу, не знаю, вряд ли мне что-то поможет.

Мария здравствуйте.

Почитайте статьи о нарциссизме в интернете.

Поищите себе специалиста, возможно это заполнит, хоть  как-то,  Ваше чувство пустоты.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва