Чувствую себя бесполезной,но не могу сдвинуться

Юлия 18.06.2010

Здравствуйте! Мне 21 год и меня постоянно преследует чувство собственной бесполезности. Я закончила третий курс в университете, у меня прекрасные родители, брат, племянник, молодой человек, вроде все хорошо, но мне кажется, что я должна для них сделать больше, чем я делаю, я должна сделать больше для себя. Например, я считаю, что обязательно должна начать работать, но искать работу мне порой не хватает смелости, а когда я переборю себя и позвоню работодателям, то выясняется, что им нужен человек на постоянную работу,а из-за учебы я не смогу работать там постоянно.. Популярные среди студентов вакансии - "общительных, активных" промоутеров - меня пугают тем, что я себя не считаю очень общительным человеком, а значит не думаю, что справлюсь с такой работой.. так просмотрев вакансии, у меня совсем пропадает желание заниматься поиском и опять наступает разочарование... В общем, я вспотыкаюсь о собственные страхи, о свое пессимистическое настроение, я сильно обижаюсь на мелочи, кроме этого, у меня часто не хватает физических сил на выполнение запланированных дел (хочу спать, кружится голова), меня мало что радует, я вижу в себе бездельницу (поэтому стараюсь постоянно делать что-то дома или учиться, это кажется единственное, что могу, но меня это не радует), подводя выводы в конце дня, понимаю, что абсолютно ничего полезного не сделала, своих целей не достигла и так практически каждый день... я не удовлетворена собой, не знаю, что бы меня могло увлечь и оказаться полезным...

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

По всей видимости, Вы пока плохо представляете себе чем же Вам хотелось бы заниматься. Вы что-то делаете для "очистки совести", но от этого обычно очень быстро устаешь и разочаровываешься в себе. Вам, на мой взгляд, сейчас нужно взять паузу, чтобы лучше разобраться в себе, понять кому и что Вы должны и, вообще, должны ли. Вы как-то сильно зациклились на своих "недостатках". У Вас совсем нет "достоинств"? Ругать и наказывать себя, конечно, гораздо проще, чем действительно разбираться в себе. Однако, это одно из самых интересных занятий (самопознание)! Например, те душевные  переживания, которые Вы описали чаще всего встречаются у людей, тип личности которых называется "Лирик" или "Есенин". Можете в интернете почитать описание этого типа личности. Если похоже - значит я угадал. Если ошибся, то можно будет  разобраться в этом более детально. В любом случае я готов Вам помочь в Ваших взаимоотношениях с самой собой. Звоните.

Юлия, здравствуйте. Знаете, Илья Муромец лежал на печи до 33 лет, а потом...

Так что, попробуйте разобраться в своих требованиях к себе. Что Вы хотите от себя. Как Вы думаете они завышены? Иногда, в реализации нам мешают страхи. Есть они у Вас? Откуда они? Как видите для того, чтобы разобраться в вашей ситуации Вам нужно многое понять в себе. В этом Вам может помочь психолог.  С уважением, Анна.