Как помочь сыну?

Елена 19.10.2015

Добрый день! Моему сыну скоро будет 14 лет, ребенок очень замкнутый, боится буквально всего. Друзей нет, молчаливый, стеснительный, одинокий. Боится общения, людей, никуда лишний раз не выходит, не посещает никакие мероприятия. Мы с мужем очень переживаем и стараемся как то помочь ему, предлагаем всевозможные варианта досуга, купили велосипед, приобрели собаку. Он рад этому, но не может насладиться по полной потому что комплексы не дают, стесняется гулять с собакой потому что боится, что будут подходить и расспрашивать о ней, а на велосипеде может кататься только в тех местах где нет никого. Для него проблема сходить в больницу, посетить парикмахера, про магазины вообще и речи быть не может. Он сам это осознает и страдает очень, говорит зачем такая ему жизнь нужна. Знакомая психолог посоветовала обратиться к психиатру, разве нужно доводить до этого?! Что мне делать? Как помочь сыну? Заранее благодарна за ответ. С/У Елена

Здравствуйте, Елена

Мне важно иметь больше информации о Вашем сыне, о семье и др. Исходя из этого мы уже сможем предположить, что происходит с Вашим сыном.

Сейчас же исходя из Вашего описания я могу только предположить, что у мальчика огромная тревога быть среди людей. Это встречается в подростковом возрасте, однако, не является знаком того, что необходим прием психиатра, поскольку обычно миссия психиатра в выписывании медикаментов. Мальчику необходимы не лекарства, а понимание его самого, его страхов, их проработка с тем, чтобы он мог позволить себе быть самим собой.

Чтобы говорить больше и конкретнее, мне необходимо знать больше о Вашей семье и мальчике.

Я бы рекомендовала Вам для начала обратиться к детскому психологу. Я также готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы