Как побороть в себе недоверие?

Мария 19.05.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Мария, 28 лет, мужу 27. Встретились на работе почти 3 года назад, через год сыграли свадьбу. Поясню сразу, что изначально никаких "Ах, я влюбилась" с моей стороны не было. Всегда считала, что отношения в первую очередь строятся на уважении и доверии.Но он своими ухаживаниями, отношением ко мне завоевал мое сердце. Никогда не скупился на комплименты, подарки и знаки внимания. За это время, что мы вместе, успели обустроить быт, приобрести машину и вырасти в профессиональном плане (занимаем равные руководящие должности в одной компании, но в разных подразделениях), планировали и планируем рождение ребенка.Всегда гордилась своим мужем и отношением в семье - все ровно, без слез, истерик и скандалов. Отличные отношения с родными, совместный отдых. Так называемая "здоровая любовь".

Год назад у меня на работе произошла ситуация, которая оказалась для меня крайне болезненной, как результат - закрылась в себе, чтобы не "выливать" весь негатив на мужа, отмалчивалась. Вроде как он же меня должен понять.. Результатом оказалось следующее - полгода назад муж стал задерживаться после работы, ездить туда на выходных (поясняя это загруженностью). Вечерние встречи с друзьями и недоступный телефон.. Объяснял это тем, что таким образом вызывает во мне эмоции. А эмоции эти я бы назвала одним словом - недоверие. В ответ на вопросы - все хорошо, люблю. После одного из скандалов впервые не пришел ночевать домой, я попросила собрать вещи, он ушел. Для меня это было настолько неожиданно, что вся наша совместная жизнь пролетела перед глазами за секунду, поняла все свои ошибки, признала, что готова меняться. Уже через неделю вернулся, со стеклянными глазами. В результате разговора - наверное, разлюбил, и не хочу строить иллюзии, опять уходит. У меня появилось подозрение в виде конкретного человека (дама с работы, старше его на 13 лет). Естественно, он ничего не признавал и еще после недельного отсутствия вышел все-таки на разговор, сказал, что очень сильно любит, не хочет терять, не понимает, как вообще могла произойти такая ситуация. Ходил и в церковь и к бабушкам. В этот раз я увидела "живого" человека с реальными эмоциями. Решили, что это был первый семейный кризис и мы сделали определенные выводы и готовы быть вместе.

С этого момента прошло 4 месяца, но постоянно появляются какие-то зацепки - то в виде смс, то постоянно свежие букеты у этой дамы (что в его стиле), то поиск итальянских ресторанов, то вранье по мелочам. Видит Бог, ничего не копаю, бью себя по рукам, чтобы не проверять телефон, но все в руки идет само. Совсем недавно увидела письмо, описывающее его историю от первого лица. Оно было написано как раз в тот момент, когда начались сложности в семье. И вот - все подтвердилось, он был влюблен в эту "девушку", проявлял симпатию, дарил цветы, делал комплименты, но опять же, из его письма, близости и даже поцелуев с ней не было. Вывела на разговор, с его слов - все закончилось, так и не начавшись, вернувшись ко мне, понял, насколько я для него дорога.

А я теперь не знаю, чему верить. Я готова понять и принять ту ситуацию, которая произошла, ведь в этом есть и доля моей вины. Понимаю, что он запутался. Но другой момент - подозрения, что все еще продолжается, что просто им так удобно, или тогда он не смог добиться ее расположения и продолжает попытки, мне не дают покоя. Да и он каждый день ходит на работу, где работает и она... Вообще невидимое присутствие третьего человека меня просто сводит с ума. Не могу понять, чем дама за 40 могла в какой-то момент стать важнее всего, что у нас есть.. Быть второй или параллельной однозначно не смогу, быть обманутой и жить в каких-то иллюзиях - тоже. Я морально истощена, сил нет ни моральных, ни физических.. Хотя стараюсь держаться, насколько это возможно. Боюсь повторения..

Вот и не знаю, что делать, как вернуть доверие к мужу и веру в собственные силы и как продолжать жизнь без обращения в прошлое... Понимаю, что очень логично все забыть, отпустить ситуацию и наслаждаться жизнью, но это оказалось очень непросто.

Очень важен взгляд профессионала и дельный совет.

Заранее спасибо за обратную связь!

Мария, здравствуйте!

Для меня, ключом к вашей ситуации, является фраза из письма." Уже через неделю вернулся, со стеклянными глазами." Для выхода на новый уровень понимания себя, такая метафора, важна и имеет отношение к вашим эмоциональной-духовным  личностным проживаниям. Сейчас желательно разобраться, освободиться, от чего-то непонятного.  Это непросто все забыть, вас сковывает, что-то внутри, вам необходима помощь. Вам можно помочь. Даже, если это оказалось очень непросто. Но все же у вас есть шанс.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Мария, здравствуйте.

Все забыть, отпустить ситуацию - не только трудно, но может и неполезно, хотя я понимаю. что от этого могло бы стать легче.

Мне кажется, что это больше фантазия, чем реальность, что можно отпускать и забывать такие ситуации в отношениях.

Другой вопрос - как перейти на следующий этап отношений после такого кризиса?

По-моему. доверие - это то, что не появляется в момент, а медленно строится, как дом - по кирпичику, может иногда что-то в нем разрушиться, а потом опять кирпич за кирпичом от ситуации к ситуации.

В Вашем случае произошло то, от чего доверие пошатнулось, но и то, от чего может укрепляться. Ваша пара пережила кризис и УСТОЯЛА.

Полезно не только напоминать себе это, но и понять, что надо изменить в отношениях.

У меня есть одна догадка. Может она будет Вам полезна. Мне кажется, что вы в отношениях в паре продолжаете быть такими же сильными, как на работе.

На работе понятно, волевые качества обеспечивают Вам успех, помогают справляться с подчиненными, с трудными задачами.

А вот в близких отношениях для доверия полезно другое - иногда разрешать себе быть слабой, слабым, просить о поддержке, делиться трудностями. Доверие от этого укрепляется.

Знаю, что легко это написать, но бывает трудно делать. Особенно, если нет образца теплых доверительных близких отношений.

Если то, что я написала откликается у Вас, мы можем продолжить работу очно, приходите на консультацию.

Здравствуйте.Мария.Я думаю,если муж Вам изменял,отсутствовал.приходил с ледяными глазами,то это указывает,что он может таить в себе злость,гнев и недовольство вами.Источник этого может находиться в Вашей силе,деловитости,лидерстве.У него мог возникнуть дефицит другой женственности.Может быть.и сексуальности.Поэтому,та женщина могла стать на время его увлечением.Так же.к Вам может иметь место его чувство зависти.Вероятно,он видит в Вас те качества.которых нет в нем.Если его раскаяние есть,и он готов извиняться,то все это желательно,научиться простить.Если нет ни диалога,ни извинений,то состояние отношений зависшее.И от них можно ждть разного результата.Я думаю,Вам важно поговорить с психологом,что бы выработать концепцию новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград