Как побороть в себе плохие чувства?

елена 04.12.2014

Мне 13 лет год назад у меня был парень(мой одноклассник).проблема в том что я его вижу каждый день и он мне всё ещё нравится,я с ним хорошо общаюсь мы дружим,но есть что-то такое что мне сильно мешает в общении с ним.Я хожу с ним домой ,так-как мы живём чуть ли не в соседних домах,я хочу забыть всё что было и жить настоящим,а не прошлым.В любой момент я могу о нём подумать (когда слушая музыку,делаю уроки) или заплакать на ровном месте в любой момент.Помогите мне разобраться в своих чувствах.пожалуйста.

Елена, несмотря на то, что Вы перестали встречаться с молодым человеком, Вы остаётесь близкими людьми, друзьями. Это значит, что Вы не можете оторваться друг от друга, разойтись. Ведь если бы молодой человек не хотел бы с Вами общаться, он бы этого не делал. Можно найти миллион причин, чтобы избежать общения и совместных походов домой. Он этого не делает. Вам просто хорошо друг с другом, и, скорее всего, вы поспешили с расставанием. Ему, наверно, также тяжело без Вас, как и Вам без него. Поэтому пока просто наслаждайтесь общением, оплакивать здесь нечего - молодой человек Вас не бросил, он всё время рядом.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Вы перешли на позицию друзей. Если  Вам такое общение болезненно, то прекратите его (не общайтесь, не ходите вместе домой и т.д.). Если такой формат отношений для Вас приемлем, то дружите и получайте от этого удовольствие.

Сейчас складывается впечатление, что подсознательно Вам хочется пострадать, т.к., говоря, что Вы хотите все забыть, на деле Вы поддерживаете общение. Определитесь в своих желаниях и двигайтесь в выбранном направлении.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Разрешите себе чувствовать то, что чувствуете. Со временем, когда Вы позволите эмоциям выражаться, Вы начнете понимать что их вызывает. Очень трудно дружить с тем, кого раньше любили, но это возможно. Дайте себе время. Прочтите мою статью: Внутренняя позиция – ключ к здоровым отношениям Она для взрослых написана, но, тем не менее, основную идею Вы можете попробовать взять на вооружение...

Всех благ

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.