Компьютерная игровая зависимость, что плохого?

Дмитрий 14.10.2015

Моя компьютерная, игровая зависимость.

Привет, мне 30 лет, из них я уже 20 лет играю в компьютерные игры. Да, я компьютерный наркоман, безусловно у меня сильнейшая зависимость. Мне довелось работать продавцом к. игр, потому, перепробовал огромное множество одиночных игр, потом я переключился на ММОRPG.

У меня простая работа и простая жизнь, с точки зрения обывателя, я очень мало зарабатываю и не имею присущих понятию «успешного человека» имущества. Да, есть квартира, с хорошим ремонтом, но нет излишеств.

От близких я слышу, что моя зависимость "мешает мне жить реальной жизнью" однако я совершенно не понимаю сути претензии, может быть профессионал мне сможет хотя бы в двух словах разъяснить, чем реальный мир, лучше виртуального?

И там и там мы лишь удовлетворяем свои потребности, однако степень усилий для этого, отличается в разы. Да и риски совершенно не сопоставимы. Цель жизни человека? Какая она? По сути мы все стремимся к счастью, просто его достижение может отличаться у разных людей, с разными интересами и характером. Я счастлив в своей зависимости, зачем мне уходить в реальный мир, если я и так доволен? Не понимаю.

Что для меня виртуальный мир?

Компьютерные игры сумели вобрать в себя лучшее!

Книги – они дают возможность погрузиться в другой мир, фантастический с закрученным сюжетом. Мы можем быть сторонними наблюдателями и главной сценой для нас является наше воображение описанных событий. Однако мы не можем влиять на происходящее и книги рано или поздно заканчиваются. Игры имеют все те же достоинства и убирают недостатки – онлайн игры могут длиться десятки лет, с продолжением сюжета и мы на прямую можем влиять на происходящее, мы сами участники а не наблюдатели.

Кинофильмы – пусть не такие «глубокие», как книги, но у них есть большое преимущество – это зрелищность, декорации, игра актёров, костюмы, спецэффекты, однако, у к/ф, все те же недостатки – они так же скоротечны, даже сериалы не могут сравниться с играми по длительности и возможностям. Ведь в комп. играх позволяют порой даже поучаствовать в создании для них контента (игровых зон, заданий, к примеру онлайн игра Neverwinter online). К тому же, технический прогресс достиг небывалых высот и игры теперь вполне сравнимы по картинке с кинофильмами, реалистичны, несравненны, достаточно глянуть Skyrim или Black Desert. В играх возможно абсолютно всё и это значительно дешевле, т.к. не нужно платить огромные гонорары актёрам. Программисты и художники обходятся дешевле. По зрелищности игры частенько превосходят кино, к тому же, игрок является непосредственны участником.

Музыка – да, приносит нам много приятных эмоций, а теперь представьте, что она не просто является отдельным радующим нас продуктом, а дополняет во всей своей красе атмосферу созданную как волшебная книга, с визуальным рядом похлеще многих блокбастеров. Музыка в играх дополняет и без того глубочайшее погружение в новый мир, который частенько превосходит художественную литературу.

Спорт – это азарт, соревнования, зрелище, а теперь представьте, всё это есть в игре, и ведь не отдельно, а всё в той же – с отличным сюжетом, визуальным рядом, музыкой. Вы можете быть и наблюдателем и участником бесконечных соревнований. Бои на арене, сражения за замки, в полях с сотнями других живых игроков, где это ещё может быть возможно? При этом вы оттачиваете свои навыки, есть даже киберспорт! Можно смотреть на именитых профи в твоей игре и восхищаться, ведь всё возможно записать на видео и для этого не нужны операторы, монтажеры, звукорежиссёры, дорогая камера или что-то ещё, вполне можно справиться самому, а если постараться, то и качество монтажа будет в том числе хорошим. В отличии от реального спорта, в играх нет множества недостатков, присущих ему. Любой может участвовать в игровом соревновании, где предоставляются разные роли, для людей с разными возможностями! Абсолютно любой человек способен добиться высот в отдельно взятой игре. В реальном же спорте, это связано с огромными сложностями. В игре ты сразу же можешь попасть в высшую лигу, пусть и результаты у тебя будут слабыми, но все находятся в равных возможностях.

Общение – в этом компьютерные игры тоже преуспели, у вас будут десятки знакомых и друзей, с которыми у вас будут общие цели и десятки часов веселья! Совместные приключения, бои, живое общение в голосовых чатах, переписки, обмен фото и всё это с людьми которые могут находиться в другой стране за тысячи километров! В играх в сотни раз проще найти общение, там ни кто не спешит, есть простейший способ завязать беседу, у вас общие интересы, есть сообщества (гильдии и кланы) где всегда можно находиться в гуще событий, скажите, где такое возможно в реальном мире?

Путешествие – люди тратят десятки тысяч на туры в другие страны, где любуются другой культурой, достопримечательностями, отдыхают на курортах, а теперь представьте, что вам ненужно платить за это! А если и нужно, то сущее копейки в сравнении с любым туром. Что такое 300-500 р. в месяц? Но главное! В играх вы можете совершить невероятные фантастические путешествия и повидать то, что невозможно в реальном мире! Сидя у себя дома на кресле, вы можете побывать в космосе, и это будет очень реалистично выглядеть, я уже говорил, о том, что графика в играх на высоте и вплотную приблизилась к реальной картинке. Вы можете увидеть фэнтезийные миры, повидать и поучаствовать в неслыханных приключениях всевозможных существ, будь то разные эпохи истории человечества, древний мир, средневековье, морские плавания и войны, или повидать выдуманные миры Эльфов, Гномов и т.д. Можете ли вы в реальном мире перенестись в атмосферу средневековья, да ещё и стать участником событий, где всё буквально бурлит от впечатлений? Нет… не можете, а игры дадут вам эту возможность.

Мечты – да, каждый хочет себя реализовать в чем-то, стать, кем-то, однако достичь этого в реальном мире порой невероятно сложно. Другое дело – компьютерная вселенная, там вы можете реализовать практически любые свои мечты – стать генералом, лидером целой гильдии из сотни человек или помогать им будучи «целителем» в походах на войны с другими такими же игроками, вас будут ценить, вы найдёте друзей и соратников. Самое главное, что по сути, нашему мозгу безразлично, как мы удовлетворяем свои потребности в самореализации. Для мозга ведь нет разницы, ценят ли вас как профессионала в реальном мире, или точно так же в виртуальном – суть то одна, вас ценят, у вас есть навык и вы счастливы! Мозгу без разницы, если он может получать удовлетворение, то не важно где, кликая мышкой и щелкая клавиатурой или за прилавком в магазине. Мозг рад, если реализовано желание стать торговцем, да в игре валюта виртуальная, однако навыки, которые вырабатываются, результаты которые игрок получают, для мозга вполне ощутимы и приемлемы. Мы можем намного проще достичь высот в виртуальной торговле, чем в реальном мире.

Труд – мы ходим на работу, что бы получать деньги с тратить их как на физиологические нужды, так и на удовлетворение своих чувств. Кто может мне объяснить, почему я должен выбирать тяжелый ежедневный труд, который принесёт мне больше денег и даст возможность удовлетворить чувства, если вместо этого я могу найти работу попроще, денег с которой достаточно для удовлетворения физиологических потребностей, а уже получать удовольствие я могу в комп. играх?

Люди тяжело трудятся, зарабатывая деньги на рестораны, туры, автомобили, модную одежду и аксессуары, походы в кино и клубы… и ведь всё это только с целью комфорта и удовлетворения чувств… Я получаю огромное удовольствие от игры, которое вполне заменяет всё вышеперечисленное и НЕ ТРЕБУЕТ огромных денег и тяжких неприятных усилий.

Я сделал свой выбор, простая, не тяжелая работа для физиологических нужд, простая жизнь и минимум желаний в реальном мире, и полная позитивных эмоций, бесконечная и свободная жизнь в виртуальной вселенной. Можно много говорить о том, что в виртуальном мире есть огромные преимущества с точки зрения равных прав и равного отношения. Очень много можно добавить, но пожалуй я отложу это на другой раз.

Скажите мне уважаемые психологи, что плохого в виртуальном мире, если всё что он даёт, вполне заменяет мир реальный, я точно так же удовлетворяю свои чувства и потребности (кроме физиологических), но для этого мне не нужно ходить на высокооплачиваемую (и порой тяжелую и даже ненавистную) работу, которая отнимает уйму времени вплоть до 70 процент нашего времени бодрствования? Я уже не говорю о том, что в виртуальном мире безопасно, в отличии от реального и в отличии от него, у нас есть намного больше контроля над происходящим. Что плохого в моей виртуальной зависимости? Готов на продолжительную дискуссию.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Дмитрий.

Представьте, что будет с Вами и прекрасным виртуальным миром, если начиная с завтрашнего дня электричества больше не будет?

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дмитрий!
Дискутировать не буду, потому что для себя Вы уже все решили. И оспаривать Ваш выбор тоже не буду. Если Вас это устраивает и Вы не разрушаете жизни окружающих людей - пусть будет так. Но для меня все-таки, любая зависимость это неспособность справляться с реальным миром.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Дмитрий, здравствуйте.

Вы имеете право на то, чтобы выбирать зависимость. Вызывает уважение то, как вы всесторонне аргументируете свой выбор. Какой смысл вас в чем-то переубеждать?

Лично для меня компьютерный мир - это суррогат. Это заменитель того, что существует в реальности. Для меня намного интереснее добиться чего-то в реальном мире, увидеть реальные плоды своего труда, я получаю от этого удовольствие и ощущение своей состоятельности. Даже если мой труд кажется мне сложным и тяжелым, я знаю зачем я это делаю и в конечном итоге это приносит мне удовольствие. Для меня вкуснее есть настоящий фрукт, а не виртуальный; приятнее ходить по настоящей траве, а не виртуальной; радостнее чувствовать на своей коже солнечное тепло - виртуальная реальность никогда не доставит мне столько удовольствия, сколько доставляет реальный мир со всеми его трудностями. Виртуальный мир для меня - это что-то вроде того, что я бы обложилась подушками и отказалась от любого риска, но и отказалась от удовольствия, от самой жизни. Поэтому, так же как я не вижу смысла дискутировать с вами, так же и одобрить ваш выбор не могу, потому что для меня это похоже на избегание действительности.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул