Что со мной?

Лариса 14.10.2015

С детства я была болезненным ребенком, в том числе лунатила, ставили вегетососудистую дистонию, до сих пор страдаю синдромом прерванного сна.

Мне 35 лет, я родила в январе замечательного мальчика Марка, ему 9 месяцев.

Во время беременности мне было трудно справляться с нахлынувшими трудностями, они были объективными, потеря работы, предательство друзей в нашем общем с мужем бизнесе. Муж упал духом, сидел без работы. Я справлялась как могла, работала как и раньше, за компьтером на удаленной работе. Обеспечивала семью.

Важный момент, мы как раз эмигрировали в Чили.

Со дня выписки из больницы после родов я работала каждые пару часов пока спал мой прекрасный спокойный ребенок.

Прошло еще 9 месяцев, муж наконец нашел работу.

Можно было бы и расслабиться. Но я боюсь, что мне станет еще хуже. Я извожу себя и его, я не чувствую улучшения ситуации, возможно, я просто мщу и буду мстить за свои страдания. При этом и в чувственной сфере раздрай - я одновременно хочу секса, я очень похорошела после родов, несмотря на все вот это, но и просто ненавижу себя, и мне больно (сухость и шрам после эпизиотомии), то есть секса я избегаю.

Все это время, с беременности, меня мучает возвращение ночных галлюцинаций, когда кажется кошка на шторах, движение, тени.

Очень отчетливо беспокоит искажение пропорций тела - когда я закрываю глаза мне кажется что у меня огромное тело из печенья и маленькая голова. Это у меня лет с шести-семи.

Движения теней на границе зрительной зоны. Навязчивые мысли это уже мелочи.

Не найдется ли психолога, согласного поработать со мной в скайпе, или просто разовая консультация, сдаваться ли мне местному психологу, мне по карману только муниципальный, а этот пропишет дешевые дженерики прозака, не вникая в сотояние и нюансы. Я тридцать лет симулирую нормальность и мне удавалось. Продолжать в том же духе или все-таки большая псизиатрия настигает?

Лариса, здравствуйте.

Давайте так, вы не будете раньше времени себя накручивать. Я понимаю, что история вашей проблемы давняя, но вы привыкли и вполне адаптировались с ней.

Конечно одна консультация  в вашем случае ничего не даст. Лучше курс хотя бы от 10-ти сессий. Вы сами прекрасно понимаете, что длительное время находились в сильном стрессе и теперь пошла реакция на этот стресс. Ваш механизм адаптации вполне сильный и гибкий. Я надеюсь, что будет достаточно консультирования (психотерапии) и препараты вам не понадобятся. Если это не так, тогда я честно вам об этом скажу. Но это все ровно еще не большая психиатрия.
В любом случае нужно с чего-то начинать.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо здесь на сайте. А дальше посмотрим что можно сделать в вашей ситуации.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Лариса.Для начала Вы должны быть рады,что у Вас есть семья и ребенок.А дальше важно использовать вначале ресур семьи,и только в дополнение-лечиться и работать в терапии.Ресурс семьи-это умение выражать свои желания,потребности,цели своему мужу и просить у него поддержку за Ваши теплые чувства у нему.Напомню,что любовь-это взаимная забота,понимание,отклик,внимание,теплота,близость,одобрение,благодарность друг другу.И когда Вы даете ему,а он Вам-Ваши болезни будут стихать и уходить от Вас.Но,ВЫ все проблемы носите в себе,и этим нарушаете описанное правило любви.Вы живете в любви,но любовью мужа не пользуетесь,мужу не доверяете.Наверное,считаете,что он Вас бросит,если узнает о Ваших затруднениях.Любящий муж не бросает,а помогает.А сочувствие и поддержка помогают все преодолеть.Поэтому,прежде всего,налаживайте здоровый психологический климат.Если не умеете-обращайтесь за консультацией в скайп.Лекарства,которые Вам прописывают-могут давать только временную поддержку.Так как психологические симптомы лекарствами не лечатся,а просто заглушаются.Поэтому,желательно,в менее тяжелые времена с бюджетом,пройти личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Это будет длительно,года полтора,но симптомы исчезнут навсегда,и Вы научитесь жить уверенно и позитивно.Расскажите от своих симптомах психиатру,и он подберет Вам лекарства.Но,помните,что они не снимают проблему,а облегчают проблему.И расчитывать в целом важно не только на них,но и на себя в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград