Игровая зависимость у подростка, что рекомендовать

Светлана 18.03.2012

Я психолог. Столкнулась в работе с тем, что у подростка обнаружила патологическую игровую зависимость, ему 14 лет! Обратилась мать,врачи ставят ребёнку незрелость, волевая регуляция не развита,круг друзей у него младше его на 3 года,были эмоциональные всплески в школе и их отправляли к психиатру. Сейчас наблюдаю регресс: учится не хочет, ему скучно, апатия.

С родителями тоже ведётся работа, но они очень трудные на исправление. Ребёнка хотят оставить на второй год - в 8-мом классе. Ещё он склонен к суициду.Помогите, у меня стопор - работа не продвигается.Хочу отметить: причиной игровой зависимостью стала его неуверенность и незрелость, отвержение его сверстниками и неустойчивое семейное воспитание и непонимание родителей.

Здравствуйте, Светлана.

Я долго не садилась за ответ: отписку не хочется делать, а супервизию по переписке я как-то слабо себе представляю. Вы не сформулировали запрос. Работа не продвигается - это про что?

Если работа не продвигается, значит надо разобрать, что Вы уже сделали, с какой целью и почему таким способом ее не достигли. Что Вам помешало: недостаток профессионализма или личные непроработанные проблемы. Вы так мало написали о себе, о своих чувствах. А я ведь консультирую Вас, мне важна Ваша ситуация.

Коллега, я совсем не знаю уровень Вашей подготовки, опыт и мастерство. Туда даже не пойду. По поводу личностных  составляющих мне тоже трудно делать предположения при таком тотальном недостатке информации.

Я думаю, что Вы правильно видите  причину зависимости и грамотно организовали работу с родителями. Но вся штука в том, как формулировали запрос родители. Очень часто они выступают в роли заказчиков, желая исправить ребенка, без собственного участия. "Очень трудные на исправление" - это что значит? Именно и значит - отсутствие мотивации. Психологу в одиночку не вытянуть клиента, если семья сопротивляется. А она будет сопротивляться! Ищите вторичные выгоды.

Это только одна, самая простая гипотеза относительно Ваших трудностей. Дальше фантазировать не буду.

Светлана, при подобных затруднениях в работе ооооочень помогает супервизия: иногда одна сессия дает просто прорыв. Иногда просто снимает тревоги и страхи. В любом случае, кто-то должен Вам помогать справляться с трудностями. Постарайтесь найти супервизора. Это необходимо для профессионального роста.