Мужчина - диктатор

Ирина 14.10.2015

Мы живём в гражданском браке. У каждого свои дети от прошлых браков. Каждой женщине, наверно, хочется, чтобы был совместный бюджет, совместные решения, уважение к просьбе партнёра. Меня ещё смутил тот факт, что после развода он вообще не думает о женитьбе, даже если бы родили ребёнка. Я ему про это всё говорила. Поэтому я не чувствую, что он мне близок. Началось с просьбы, чтобы он видел ребёнка через неделю или без меня. Дело в том, что мы живём за городом, работа находится далековато и в свои выходные хочется отдохнуть. Но он не приемлет моим просьбам. А недавно нужно было приобрести необходимую покупку, я предложила на двоих поделить. Он попросил полностью денежные средства до получения его зарплаты. После получения я попросила вернуть долг, но он сказал, что в связи с какими-то обстоятельствами, он даст позже. Он и здесь рулит уже моими средствами, ведь у нас раздельный бюджет. Меня это раздражает и мы ругаемся по таким поводам. У него на всё есть доводы. Делает так, как ему удобно. Он упрям и я не знаю как принести гармонию в наши отношения.

Ирина, по описанию ваш мужчина не диктатор, а халявщик.

Конечно, какая же это семья, где нет ничего из: совместного ведения хозяйства, единой финансовой политики, совместных детей, доверия, согласия, общей цели...

Это, скорее, похоже на сожительство, где каждая из сторон имеет свой интерес.

Какой в этих отношения ваш интерес?

И какой - его?

Ответьте себе на эти вопросы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, здесь важно взвесить все за и против. Чем Вы действительно готовы пожертвовать ради него, и чего ожидаете с его стороны. Главное как эти ожидания соотносятся с реальными обстоятельствами. Вы хорошо узнали друг друга перед тем как съехаться? Если нет, то вот эти самые "приятные неожиданности". Необходимо установить нормальный полноценный диалог: прояснить позиции и претензии друг друга, планы на совместную жизнь. Обычно такие выяснения делаются на пике противоречий и эмоций. Это ошибка. Многое осложняет прошлое, которые есть у вас обоих. Понятно, что как нормальный мужчина он в приоритете держит обязательства перед детьми. И это не стоит рассматривать как проблему. Наоборот, это хороший показатель. Важно постепенно заслужить и занять свою нишу в его жизни. Если это возможно, стоит набраться терпения, не забывая об открытом диалоге.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара