Помогите обрести душевное равновесие

Ирина (34 года) 14.09.2018

Здравствуйте.

Моя история банально и на мой взгляд она у большинства женщин,которые много на себя берут. А в итоге не выдерживают и теряют смысл жизни.В юном возрасте встретила парня,очень сильно любила его,хоть и не ладили вместе никак,хотела нравится ему всегда,ничего толком ни ела,вес был 49-50кг.Затем свадьба,беременность.Еще беременной он меня бросил,сразу после свадьбы,не ладили наши родители,на фоне этом он ушел. В тот момент я не жила,а существовала,но ради ребенка я шла дальше.(ничего толком не евши)На 9 месяце беременности толком не было видно даже живота. С мамой всегда были проблемы,очень она навязчива,хочет ,чтобы было все по ее,одни упреки,даже в плане того,что я осталась одна и она не собирается мне помогать,а я и не просила,было плевать на все....Сейчас уже два года не общаюсь с ней,или она со мной,причины для этого она решила найти во мне,что я не такая и все не так делаю,не так живу.Пишу про это,т.к. думаю все началось с тех времен,когда я потеряла часть своей души,разочаровалась в людях,в себе,я много хотела наверно,и настойчиво-семью.Не смотря на поступок бывшего мужа,я его продолжала любить и ненавидеть,жил с другой пока я была беременна,потом звонил и говорил,что любит меня.прости и т.д. но не возвращался,а я ждала.Затем роды,доченька вдохнула в меня радость и смысл.Он попросил сохранить семью,когда ей было 8 месяцев,и я согласилась,но в пустую,через пол года мы расстались уже навсегда(он уходил из дома на 3,а то на 5 суток) Далее ,когда ребенку было 2 года,я встретила нынешнего мужа,с которым до сих пор уже 6 лет,но особых чувств нет к нему,и в этом основная причина моих зажеров,он хороший,но нет чего то внутри,и с этим я довольна долго живу,пытаюсь заесть это чувство неудовлетворенности эмоций,чувств.Порой мне кажется я проживаю свою жизнь тримиллиона раз,и не могу все понять ее смысл,не могу открыться эмоциям,полюбить себя,полюбить маму с ее высказываниями,с ее психами,полюбить окружение свое.Помогите мне хоть чуть чуть(

Здравствуйте, Ирина! Когда человек пытается заесть, как вы пишите свои чувства и не даёт возможность выйти им, то вместе с негативными чувствами блокируются позитивные. И возможно дело не в том, что вы не можете полюбить нынешнего мужа, а том, что вы запрещаете себе чувствовать. Возможно причина кроется в незавершённых отношениях с первым супругом, он так долго обнадеживал вас. А вы верили и ждали, когда он повзрослеет и вернётся. Что касается отношений с мамой? Очень сложно, когда во всем обвиняют и не дают поддержку, как самый близкий человек. Понимаю вас, что трудно все забыть и простить. Нужно время, нужна психологическая работа с психологом, чтобы разобраться в себе, в своей жизни, в своих отношениях с другими. Если хотите сохранить семью, то пробуйте разные варианты. Перестаньте себя обвинять, примите себя такой, какая вы есть. А вы очень сильная личность, судя по письму. Живите своей жизнью по своему сценарию. Начните мыслить позитивно, проговаривайте позитивные аффирмации. Займитесь тем, что доставляет вам удовольствие. Желаю вам семейного счастья и любви!

Здравствуйте, Ирина,

у вас накопилось довольно много тяжелых эмоций. Вы много пережили горя, хотя ваши близкие не умерли. Но умерло много ваших надежд. На теплые отношения с мамой, на любовь и тепло с мужем, на хотя бы ровные отношения с его родителями. Вы нигде не чувствовали себя любимой. Это не могло не сказаться на вашем состоянии, на том, как вы чувствуете себя сейчас.

Единственным человечком, любовь которого вы способные ощутить, стала ваша дочка, которую вы не "бросили", выносили, несмотря на то, как вам было трудно, родили и воспитываете в любви.

Хорошо, что рядом  с вами хороший человек, надеюсь, он дает вам хотя бы часть из того, что вам не хватало в вашей непростой жизни.

Желая полюбить маму, которая не была добра к вам, просто так, не проработав эту обиду, вряд ли возможно. Полюбить себя на фоне того, как от вас отказывались некоторые люди - тоже сложно. Надо хорошо знать себя, свои сильные и слабые стороны и научиться принимать себя с ними со всеми. Можно и работать над собой, чтобы скорректировать какие-то свои черты, которые вас не устраивают.

Заеданиями вы себя глушите, отвлекаете, пытаетесь получить ложное удовольствие. При пустоте внутри это занятие будет бесконечным.

Эти пустоты, Ира, можно заполнять. Начните с того, чтобы вспомнить, что, кроме еды, приносит вам удовольствие. И вводите это в свою жизнь. Обращайте внимание на то, что хорошие вещи происходят с вами каждый день, даже если они маленькие.

Кроме того, важно заняться узнаванием себя, пониманием себя, своего окружения. Когда поймете - сумеете простить. Когда простите, начнете жить. :-)

Могу вам в этом помочь, если настроитесь.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Уважаемая Ирина!

Любому человеку очень важно быть в ладу с самим собой, осознавая свои чувства, потребности, цели, совершая поступки, которые ведут к поставленным целям, а не отдаляют от них. Вы пишете о том, что не понимаете, какие чувства заедаете, а это важно понимать, важно получать удовольствие от жизни не только от еды. Со всем этим нужно разбираться совместно с психологом. Отношения с нашими родителями очень влияют на нашу жизнь. Если есть обида на мать, достаточно иметь желание простить ее, взаимодействуя с психологом, это тоже возможно не сразу, но постепенно. Пока что в вашей душе слишком много обид на бывшего мужа, на маму, поэтому нет места для любви, поэтому неудовлетворенность от жизни. Если хотите избавиться от обид, которые мешают вам жить комфортной жизнью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск