Как поступить?

Сауле 28.04.2011

Я работаю в сфере образования. На кафедре вместе с нами работет бывшая заведующая кафедрой. Ее в прошлом году сместили с должности, но она осталась работать. Устраивает теперь конфликтные ситуации, чтобы сделать так, как будто бы на кафедре плохая атмосфере и т.д.Я с ней уже второй раз в конфликте за этот год, просто не могу выдержать ее провокаций, сейчас и так напряженная ситуация в связи с работой, а тут она-вечто везде "лезет", хочет указывать, что мне делать, до того уже мне надоела, что я не выдержала и ответила ей, сказала пару "ласковых". Теперь дико переживаю, с одной стороны неудобно как-то, а сдругой стороны прям ненавижу ее. Как мне дальше поступать, очень хочу ее как-то тоже чем-нибудь обидеть, сделать так, чтобы она позлилась, понервничала...Надоела уже...Заранее Вас благодарю.

Рудометова Ольга Владимировна

САУЛЕ!

ВЫ пишите,что с должности ее сместили ,но осталась работать!

Скорей всего она по -прежнему *пребывает в этой должности*.,поэтому :

 - отнеситесь к этому снисходительно ,ну человек не вышел из прежней роли,.....

 - это её проблемы......!

 - не играйте с ней в эту игру, отстранитесь и наблюдайте со стороны !

 - четко выполняйте свои инструкции - это поможет вам держать границы!

И самое главное рвсходуйте энергию по назначению, а не на игры сотрудников!

ЖЕЛАЮ НАУЧИТЬСЯ ОСОЗНАВАТЬ СЕБЯ И ВЫДЕЛЯТЬ ИЗ ФОНА ,Т.Е . СИТУАЦИИ!

С УВ. ОЛЬГА.

Сауле, здравствуйте! Главное Ваше оружие - это не идти на провокации. Есть категория людей, которым доставляет удовольствие осознавать свою деструктивную силу и торжествуют они лишь тогда, когда им удается испортить кому-то настроение. Постарайтесь смотреть на нее безоценочно. Во время общения с ней контролируйте свои реакции. Позитивный настрой, подкрепленный улыбкой будет ее обескураживать. Не отвечайте на эмоциях. Позвольте разуму создавать четкие и лаконичные ответы, говорите при этом спокойным, ровным сдержанным тоном. Есть много и других защитных механизмов, которые Вы можете получить в режиме очной работы с Вами. Удачи Вам!

С уважением, Инна.