Как поступить?

наталья 07.10.2015

Здравствуйте! Встречаемся 2,5 года.Он мой ровесник-55 лет нам.Я полюбила его,проявляла заботу и нежность, старалась помогать ему во всем.Встречи проходили на моей территории, регулярно одну ночь в неделю он проводил со мной.Иногда ходили на выставки,гуляли по москве, в кино...Я чувствовала, что ему хорошо со мной, он признавался в любви, всегда спешил ко мне, если звала...Но никогда ни новый год, ни день рождения, ни 8 марта не отмечал со мной.В основном его телефон оказывался выключен, только раз в неделю он подключал его, чтобы договориться о встрече...На мои недовольства он как-то ловко находил оправдания, ссылаясь на большую занятость на работе.

В последние 2-3 мес. я стала замечать, что ему не хочется куда-то ходить со мной,больше нравилось ему быть в моей квартире, нежиться в постели, вкусно есть...

Надо заметить, что он очень прижимист в финансовом плане, никогда не приносил мне продуктов , не дарил дорогих подарков, а так - отделывался дешевыми подношениями...

Я стала тяготиться таким ко мне отношением, обиды накапливались, периодически я прекращала наши встречи, высказывала обиды, но он всегда просил прощения, просил дать еще один шанс..и я уступала, надеясь, что он изменится, но этого не происходило.

И вот 2 месяца назад случайно обнаружила в соцсетях, что у него есть другая женщина, на 10 лет его моложе и у них связь длится уже 5 лет!

Она не догадалась, но я завела фейковый аккаунт, зашла к ней на страничку, подружилась с ней, она охотно со мной переписывается, не подозревая ничего, я же незаметно для нее все узнала про их отношения: оказалось, она его любит и надеется строить совместную жизнь, пишет, что он очень заботится о ней, полностью одевает ее , тратит на нее деньги, покупает продукты, возил ее в сочи к своей бабушке , а его брат знаком с ней и они вместе где-то летом отдыхали!!! Но ее тяготило то, что он не стремится предпринять какие-то действия, чтобы жить вместе.

Это был настоящий шок для меня!!! В одночасье мир рухнул, краски поблекли, не хотелось жить,как можно верить человеку, который вел двойную жизнь все это время!!! Почему же он каждый раз возвращал наши отношения, хотя у него была другая!!! Он меня использует для секса, а ее по-настоящему любит!? ведь обо мне он так не заботился, как о ней...

Я прекратила встречи с ним не объясняя причины, запретила звонить мне.Он выдержал паузу в две недели и вот опять пытается наладить отношения, пишет смс и звонит мне как ни в чем не бывало...Я одинока, люблю его и никого мне не надо кроме него, но так тоже не хочу -- играть второстепенную роль,довольствоваться малым...

Я еще не приняла решения, не знаю, как быть, сказать ему обо всем? поставить условие-или я или она...Но не уверена, что выберет меня...

Знаю, что его влечет ко мне, он меня желает...А, может, признаться ей, что он обманывает ее ..?

Благодарю, что выслушали меня.

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Ваши чувства, тяжело принимать решение о разрыве отношений, когда уже привык к человеку, когда нет альтернативы.

Но и жить так, зная, что он обманывает Вас - это просто не уважать себя.

Говорить Вашей сопернице или нет о Ваших отношениях - дело Ваше. Можете устроить такой сюрприз: пригласить ее в гости или прийти к ней во время визита Вашего кавалера, подстроить "случайность". И посмотреть, как он будет выкручиваться.

Он меня использует для секса, а ее по-настоящему любит!? ведь обо мне он так не заботился, как о ней...

Наталья, дело в том, что к нам относятся так, как мы сами относимся к себе. Если мы склонны на себе экономить, если не любим себя, если не ставим себя на первое место, то и окружающие делают по отношению к нам то же самое. Поэтому, для создания счастливых отношений, задача номер один - научиться любить себя и относиться к себе так, как хочется, чтобы относились окружающие. Хотите, чтобы ценили - начинайте ценить себя, хотите, чтобы заботились - проявляйте максимальную заботу о себе. Решите быть для себя на первом месте и следуйте этому решению неуклонно, как бы тяжело ни было это сделать сначала. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете ответ, как жить так, чтобы, ставя себя на первое место, сделать счастливыми других людей.
Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Наталья.Неужели Вы не замечаете,что он с Вами общается на условиях-Без ущерба для себя.Когда Вы входите в его планы-Вам хорошо обоим.Когда не входите в его планы-ему хорошо одному,без Вас.А что происходит с Вами-его не интересует.Но,если он будет в эти дни переживать и звонить и интересоваться Вами-то это будут отношения в ущерб ему.Поэтому,он так не делает.То,что вы принимаете за любовь-есть просто его удобство.Когда Вы в теме его планов-Вам кажется что он с Вами ради Вас.Но,он  с Вами ради себя.А Вы рады обманываться и использование принимаете за высокое чувство.теперь у Вас даже есть доказательства его ненадежности и эгоизма.Такой человек в отношениях может быть только агрессивен и самовлюблен,и бальзама на сердце не состоится.Если Вы и укажете ему на те отношения,то кроме гнева Вы от него ничего не получите.Если не хотите страданий,лучше подумать о своей сердечной безопасности.Если же самооценка Вас подведет(сверх доверие),то Ваши отношения будут развиваться по мазохистскому типу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград