Что делать, если мама говорит, что я деградирую?

Мария 03.10.2017

Здравствуйте. Мне 23 года и год назад я закончила институт. Уже на 4 курсе я устроилась работать в Москву в гостиницу. 2 года назад дома были серьёзные финансовые проблемы и по просьбе родителей я пошла на работу. Суть в том, что вот уже несколько лет моя мама постоянно меня упрекает. Во время учебы в институте я 2 года подряд ездила на зарубежные стажировки. Работала отдельным гидом и экскурсоводом.На 3 курсе я решила не ехать на стажировку,а просто побыть дома и поучиться(ведь за первых два курса у меня так и не было студенческой жизни). По началу всё было нормально и родители были довольны тому что я дома.Но потом они каждый день говорила мне что я деградирую и ничего не делаю. Кое-как прошел год и после летней сессии я устроилась на работу. Первый год всё было нормально:я работала,закончила институт. А на втором году началось. Мама при любой ссоре говорит мне о том что я деградирую. Есть ещё один момент: на протяжении 10 лет я увлекаюсь культурой Азии(Корея,Япония,Китай,Тайланд). Слушаю музыку,изучаю историю,культуру,смотрю сериалы  тп. Последний год моя мама каждый раз упрекают меня этим. Говорит что я повёрнутая и ничем больше не интересуюсь. Считает что я должна поменять увлечение, ведь то что есть мне не по возрасту. Я вообще не офиширую своё увлечение и н кому о нем не рассказываю. По мне невозможно сказать что мне нравится что-то подобное. Я выгляжу как обычный человек. А на тему интереса общаюсь только с друзьями.Единственное что я слушаю музыку в своей комнате когда мама дома и пару раз ездила на концерт. Но мама считает что только этим я и занимаюсь. Я, конечно, не считаю себя сильно общительным человеком,но у меня много друзей и знакомых с которыми можно пообщаться на разные темы. Я очень люблю ходить в музей,читать книги научные,люблю заниматься иностранными языками . В последнее время заметила за собой тягу к писательству. Вообще я многосторонне развитый человек. Не всезнайка,но со мной о много можно поговорить ибо интересов много. Но моя мама ничего этого не видит. Она постоянно говорит мне что я тупею и всё в этом роде. Говорит что у меня плохая работа и что я слишком долго там работаю. Да,зарплата не большая ,но зато график 1/3. Несколько раз она говорила про поступление в магистратуру,но я не вижу смысла в этом. Возможно я не права. Я очень привязана к маме и очень её люблю. Стараюсь сделать всё чтобы ей угодить.Мне очень обидно что она считает что я деградирую. <br>

Посоветуйте как быть?

Мария

Я очень привязана к маме и очень её люблю. Стараюсь сделать всё чтобы ей угодить.

И мама этим - ловко манипулирует.

Возможно - сама того не осознавая.

И получается - "такая вот удушающая материнская любовь", в рамках которой мама не даст дочке отделиться от себя.

Почитайте "Дочки-матери":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.