Обязательно ли идти к врачу при депрессии?

аскар 14.06.2013

Здравствуйте, не могу понять депрессия у меня или что. Уже несколько лет как-то стало слишком скучно в жизни, ничего не интересует, постоянно хочется спать, уже не хочу общаться с людьми. Но умирать не собираюсь )) просто чувствую постоянную скуку. Не могу решиться поити к врачу и не пойму как обяснить терапевту что выдает направления к какому врачу мне нужно. В общем что делать куда идти? Мне кажется у меня это состояние не связано с психикой.

Здравствуйте Аскар, Ваша скука может быть следствием каких то пережитых негативных событий, может быть состоянием неудовлетовренности собой,своим занятием, своих достижений и отношений с кем то. Причин может быть много и один из них это пребывание в состоянии какого то стресса ,которая имеет три фазы - фаза тревоги, фаза устойчивости ( несколько лет) фаза истощения ( стало слишком скучно в жизни, ничего не интересует, постоянно хочется спать, уже не хочу общаться с людьми.) Скорее у вас низкая  самооценка, потеря  себя как личности, присутствие ощущения своей ненужности, и не любви со стороны окружающих. Это ведет к полной потере своей значимости, в том числе и своей жизни в целом. Предполагаю,что у вас заблокированы многие жизненные Ресурсы,такие как Чувства и эмоции, Деятельность, Вера (в себя или в кого то,во что то), Творчество, Общественные социальные навыки и контакты, Ум,Интеллект, и именно блокировка каких то из них Ресурсов и привели вас к тому,что вы впали в свою скуку, тем самым усложнив ваше преодоление трудностей в жизни. Решать конечно вам, но  я бы порекомендовала посетить психолога и совместно найти первопричину вашего состояния апатии и потери интереса ко всему. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аскар, здравствуйте!

Состояние, когда теряется интерес к жизни, повышенная сонливость говорит о том, что организм требует "перезагрузки".

Возможно, накопилась физическая усталость и, вместе с ней, череда событий, которые были стрессогенными.

Если это длится уже несколько лет, то, безусловно, обратитесь за консультацией к психологу. После диагностики будет ясно: депрессия это или нет. Вполне возможно, что и не потребуется помощь врача и прием психотропоных препаратов.

Увидев свою ситуацию глазами эксперта, поняв причины и получив инструменты внутреннего эмоционального самоконтроля, Ваша состояние прийдет в баланс.

Искренне желаю Вам этого!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Аскар.Если Вы не лежите целыми днями на диване ,а ходите,работаете,общаетесь,то у Вас не депрессия,а апатия,то есть ,утрата положительных эмоций.С этим вопросом Вам необходимо работать с психологом.Врач психиатр не нужен.Если же Вы сидите дома и ни на что нет сил-это депрессия,и Вам нужен психотерапевт или психиатр.Он Вам выпишет антидепрессант.А потом Вы также подключите психолога в Волгограде.Ничего другого Вам не нужно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград