Стоит ли обратиться к врачу?

Виктория 17.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 15. Меня беспокоит мое состояние, особенно в последние недели. Я живу в постоянном страхе, наверно, сколько себя помню. Мне, честно говоря, не за что упрекать жизнь. У меня хорошая семья, с учебой проблем нет, со сверстниками. Но мне куда страшнее то, что есть сейчас. Я не вижу смысла в дальнейшем существовании. Меня настолько терзают вопросы будущего, любви, смысла жизни, религии, что это сказывается не просто в душевных метаниях, а мешает жить. Мне плохо спиться,часто тревожат сны(необязательно кошмары), постоянное чувство вины перед всеми меня угнетает, я не могу выйти на улицу не чувствуя эмоционального дискомфорта. Особенно плохо мне в школе, у меня трясутся руки,бывает нервный тик начинается,могу засмеяться просто если страшно, знобит, иногда, когда становиться сильно плохо мне тяжело дышать. Я не понимаю смысла в том, что происходит, зачем я что-то делаю. Я еле сдерживаю слезы, мне очень тяжело, грудь теснит. Навязчивые мысль и картины не оставляют меня. Я часто думаю о суициде, но когда просыпается рассудок, я понимаю, что хочу жить. Но с другой стороны, я постоянно думаю о том, что если сейчас я оборву себе жизнь, то не будит больше, ни больно, ни страшно. Может некоторым людям просто не суждено жить? Я часто прокручиваю в голове картины как разбиваю стекло и режу себя им, как бьюсь об стены, как становиться больно моему телу, а значит, становится легче душе. Я не думаю, что покончу с собой, я слишком богобоязлива и это меня спасает. Это только вкратце. Но ведь все это не в порядке вещей?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Виктория!
Задумываться о смысле жизни в твоем возрасте - это нормально. Через несколько лет ты выйдешь в большой взрослый мир и будешь искать в нем свое место. А для этого нужно понимать, кто ты и для чего живешь на этом свете. Так что все твои размышления уместны. Но судя по твоему письму, размышлений и переживаний об этом настолько много, что эмоционально тебе уже трудно с ними справляться. И было бы хорошо, если рядом окажется кто-то из взрослых, кто сможет поддержать тебя в этот непростой период - родители, родственники, кто-то из учителей. Если в школе есть психолог - обязательно обратись к нему.  Если нет, то сама поищи психолога в Алматы, который специализируется на работе с подростками. Для тебя сейчас важно не остаться в одиночестве со своими переживаниями.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы