Как отвязаться от человека?

Андрей 01.10.2015

В течении 6 лет друзья родителей просили посидеть с их дочкой, ну я сидел и за это время очень сильно привязался к ней, так как мы очень подружились. Сейчас мне 20 а ей 13, я понимаю всю нелепость ситуации, но меня постоянно мучают вопросы (Почему она мне больше не пишет? Не звонит? Она меня больше не любит) Я к ней ужасно сильно привязался, когда она раньше говорила про мальчиков, я начинал ревновать, а сейчас у нее на странице вконтакте появилась фотография торса какого то парня с надписью "мой зая", мне вообще стало плохо.. Как от нее отвязаться? Я не могу удалить ее из друзей в соц сетях, это будет выглядеть как то совсем..

Андрей, здравствуйте.

Знаете, иногда у старших братьев и молодых отцов возникает ревность по отношению к поклонникам собственной сестры или дочери. По сути, вы долгое время исполняли роль брата-няня-в чём-то даже слегка папы. И когда девочка вырастает, её мир расширяется, она начинает любить не только папу-брата, но и других мужчин, то её "главный мужчина" начинает активно ревновать.

В основе ревности лежит страх потери любви и желание быть единственным для кого-то. А в основе этого страха и этого желания непринятие самого себя, нелюбовь к себе. Ревность - комплексна, очень сложна. Чтобы исцелить её, нужно научиться преодолевать страх потери и научиться психологически отпускать другого человека.

Как отпустить? Есть много разных путей. У вас есть девушка? В любом случае, с ревностью помогают справиться и наличие отношений с женщиной, и новые интересы (хоть в домино играйте, хоть в парусной регате участвуйте). Ваша задача - наполнить свою жизнь событиями и другими смыслами. А ещё очень важна базовая психотерапевтическая работа по принятию себя, взращиванию любви к самому себе, работа со страхом потери любви. И это можно делать в паре с психологом.

Ну и конечно, это осмысление своего места в жизни этой девочки. Кто вы ей? Старший брат, друг, "нянь"? Когда место определено, то за него не приходится драться с конкурентами. Уголок любви для вас в её сердце есть. Поэтому нет повода для страха проигрыша в этой "конкурентной" борьбе с другими мужчинами в её жизни.

Сил вам и глубинной челвоеческой мудрости. Захотите глубже поработать с ревностью, обращайтесь. Можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Андрей,здравствуйте.Прошу извинить ,что сразу Вам не ответил --были объективные причины --отсутвовал свет в доме из-за аврарии с электроснабжением.Теперь по существу Вашего вопроса...Вы ревнуете парней к своей девочке ,которую долго опекали...Но кто вы будете для неё и кем она она явлется для Вас ? Просто Вы к ней привязались за долгие годы может быть как сестре не более того или ВЫ с нею захотели бы связать свою жизнь как с будущей женой --подумайте над этим вопросом и тогда всё станет на свои места ...И ещё ...как должна к вам относится это девочка- возможно также  ,то есть как к брату не более того ...,а раз так- она имеет право на выбор своего парня и здесь вы не сможете ей запретить эти чувства...Важно понять Вам  Ваши сложившиеся с ней  отношения,осознать их и принять,а затем принять правильное решение как поступать ...Если хотите продолжить разговор ,обращайтесь,можно по скайпу...

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск