Как отвязаться от бывшего?

светлана (44 года) 10.05.2020

Добрый день! Меня зовут Светлана, 42 года, за мной 4 года пытается ухаживать женатый мужчина (у него третий брак), с женой они живут отдельно, она из другой страны, я его постоянно в грубой форме посылаю, открыто говорю что с женатыми мужиками не связываюсь, у них двое детей, он все время говорит что разведется, хотя мне честно говоря все равно, когда есть у меня настроение, тогда встречаюсь с ним, сразу оговорюсь, мы с ним в молодости были знакомы, были отношения 2 года, он тогда был разведен, из-за этого и расстались, не нравятся мне мужчины у которых до меня уже была семья, потому что я собственница, как отвязаться от бывшего, мне кажется это какая-то зависимость. Буду благодарна вам за ответы .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
когда есть у меня настроение, тогда встречаюсь с ним, с

Если действительно хотите "отвязаться", то не встречайтесь с ним! Иначе получается, что Вы как бы не против происходящего. Грубить по телефону также не обязательно, достаточно блокировки. Если и предпринятых мер окажется мало, то можно привлечь к проблеме родственников мужского пола, или полицию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана, чтобы "отвязатся" - надо сначало чем-то - "заменить".

И такой "заменой" отношений с мужчиной реальным может выступить работа с мужчиной-психоаналитиком.

Как минимум такая работа может выступить в качестве "костыля", который фигурально  выражаясь "поможет вам ходить самостоятельно", а может быть и сможете наладить нормальные отношения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравсвтуйте, Светлана. Возможно, вам мой ответ не очень понравится. Но важно называть вещи своими именами. Сейчас вы находить в роли "палача". Вы как будто наказываете этого мужчину за то, что он женился не на вас. Это бессознательные процесс, и его нужно исследовать, что бы лучше понять себя. Подумайте, за что вы на него злитесь. И про кого это еще может быть.

Он для вас как преследователь, от которого вы вынуждены отбиваться. Вам очень важно чувствовать свободу в отношениях. Близость может ощущаться невыносимой. Поэтому вы бессознательно поддерживаете такие отношения. Вы чувствуете, что имеете право вымещать на него злость.

Скажу, что я не вижу вашего мужину как жертву. Это его выбор ухаживать за вами. Важно, что бы вы увидели, что находитесь в паталогических отношениях.

Возможно, в глубине души, вы не верите, что можете быть с нормальным мужчиной. И лучше, как говорится, синица в рукаве.

Если вы захотите разобраться, как быть дальше и какие чувства вас склеивают с этим мужинчой, буду рада помочь на консультациях.

На самом деле, за той свободой, которую вы ощущаете, есть зависимость, которая причиняет боль. Ощущение свободы в этих отношениях вас запутывает и еще больше делает одинокой.

Ощущение контроля защищает вас от еще более невыносимых чувств, связанных с близостью.

Возможно, были травматичные расставания в вашей жизни. И вы не хотите переживать эти чувства вновь. Хотя они никуда не делись, они руководять вами до сих пор.