Повышенная плаксивость, обидчивость у ребенка

людмила 20.03.2015

Доброго времени суток!у нас мальчик 4года,очень обидчивый,плаксивый ,повышенно чувство собственности,занимаетесь ли вы с таким возрастом?я думаю нам необходима ваша помощь.заранее спасибо и с наступающим вас праздником!

Здравствуйте, Людмила. Благодарю за поздравления.  И Вас с Праздниками!

По поводу мальчика...4 года - важный возраст... Возраст становления личности растущего человека, пусть и маленького еще. И  этот человечек живет ведь не в изоляции? Ведь он живет с Вами, с его важными Взрослыми. Все, что он делает сейчас, есть ответ на Ваши взрослые посылы к нему. Именно значимые взрослые, а именно родители так или иначе помогают формировать те или иные модели поведения, которые в последствии становятся чертами характера.

Именно поэтому, сначала Вам, родителям необходимо в диалоге с  психологом понять: что же мы такого делаем, что проявляет в поведении ребенка только обидчивость и плаксивость? Так ли это на самом деле? Не пропускаем ли мы еще что-то, и это что-то может быть важным?

Иногда, только такого разговора с родителями ( часто это не одна встреча) уже помогает скорректировать поведение малыша. А родителям позволяет наконец-то увидеть то, что все время остается в тени, и сформировать целостную картину взаимоотношений в семейной системе.

Если Вам по душе такой подход, добро пожаловать на консультацию.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз